1

Сегодня, 21 января, появилось сообщение о задержании начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РД в Каспийске и Карабудахкентском районе. Его схватили прямо в кабинете при получении взятки в особо крупном размере.

Как уточнили в правоохранительных органах, сотрудник МЧС потребовал взятку от владельца торгового центра в Каспийск за выдачу заключения о соответствии пожарной безопасности коммерческого объекта.

Вместе с сотрудником МЧС был задержан его брат, который был посредником в получении взятки.

Конечно, все мы догадываемся о существовании подобных недобросовестных сотрудников в любой из контрольно-ведомственных организаций. А требовать взятку за несоблюдение требований пожарной безопасности очень просто, поскольку привести в надлежащее, соответствующее технике безопасности состояние свою торговую точку не всем удаётся. Где-то предприниматель «экономит» на всём подряд, чтобы только не закрыть бизнес, где-то не позволяют конструкция или интерьер торгового помещения и предприниматель старается «договориться» с контролёром «по-дагестански»!