1

Парадоксально, но почему-то главы дагестанских сёл или районов чуть ли не взяли за правило присваивать вверенную им государственную землю. Периодически, в самых разных уголках региона, заводятся уголовные дела на таких предприимчивых чиновников.

Очередное подобное дело направлено в Карабудахкентский районный суд. Фигурантами дела стали бывший глава села Агачаул и четверо соучастников земельных преступлений.

По сообщению пресс-службы Прокуратуры РД: «Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования “село Агачаул” и еще 4 лиц. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог)».

Согласно данным прокуратуры, с 2015 по 2018 годы, минуя закон, обвиняемые оформили право собственности на два земельных участка в селе Агачаул.

Ещё пять участков бывший глава села присвоил пяти гражданам, внеся в выписки из похозяйственной книги заведомо ложные сведения. Вот это ещё одно непростительное упущение некоторых глав районов. Похозяйственная книга — это важный документ, отражающий все движения имущества района или села, а не просто книга, которая пылится на вашем столе!

Более того, экс-глава также вынес постановления о предоставлении земельного участка гражданину, не проживающему в Агачауле.

Таким образом сумма ущерба, причинённого бюджету указанного села, составила 1,3 млн рублей.