1

К сожалению, как бы ни старалась надзорные ведомства контролировать и пресекать самовольную добычу тех или иных природных богатств, они продолжаются. У нас пилят деревья и ведут работы на песчаных карьерах даже ночью, чтобы не попасться. Всё расхищенное и незаконно добытое продаётся на строительных базах или напрямую заказчикам.

Накануне было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) в связи с самовольной добычей пильного известняка на землях Табасаранского района.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой Дагестана был установлен факт самовольной разработки пильного известняка на землях лесного фонда в квартале 52 Хюрикского участкового лесничества. Добыча производилась с применением камнерезного и располосовочного комбайнов.

Отметим, что использование пильного известняка в строительстве экономически эффективно. Низкая себестоимость изделий из этого материала позволяет им с успехом конкурировать не только с кирпичом, но и с такими современными строительными изделиями, как керамзитобетонные панели, силикатобетонные и аглопоритобетонные блоки.

«В результате противоправной деятельности произведено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы с причинением вреда землям лесного фонда на сумму свыше 84,6 млн рублей», – уведомляет надзорное ведомство.

Виновные ответят по всей строгости закона за столь серьёзный ущерб, нанесённый государству.