1

Не секрет, что россияне очень часто меняют планировку в своих квартирах на своё усмотрение. Однако, далеко не все из них занимаются согласованием предстоящей переделки с Управляющей Компанией и с Бюро технической инвентаризации. Так и появляются незаконные перепланировки, которые не редко становятся проблемой для соседей или для сотрудников надзорных органов.

К примеру, не многие собственники знают, что по закону нельзя переносить так называемую «мокрую» зону и обустраивать её над «сухой» зоной нижнего соседа. Кроме того, квартиры, подвергшиеся перепланировке, очень сложно потом продать. Но об этом, как правило, в момент ремонта никто не задумывается.

Теперь же жилищным инспекторам облегчат доступ в квартиры россиян для проверок на предмет незаконной перепланировки. Минстрой подготовил соответствующий законопроект.

Доступ в квартиры, как и сейчас, будет возможен по решению суда. Но процедуру проверки хотят ускорить, поскольку незаконные перепланировки могут угрожать жизни и здоровью жильцов, сообщил представитель в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина Шамиль Галимуллин.

Документ предлагает ввести в Кодекс административного судопроизводства новый вид производства — по делам о предоставлении доступа в квартиры. Такие дела суды должны рассматривать в течение пяти дней, а решения по ним необходимо исполнять немедленно, следует из проекта.

Действующее законодательство не предусматривает отдельных условий для жилинспекторов. «В связи с этим такие дела рассматриваются в рамках искового производства, минимальный срок рассмотрения которых в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ составляет два месяца», — указано в пояснительной записке к законопроекту Минстроя.

Документ находится на рассмотрении правительства для последующего внесения в Госдуму, сообщил представитель вице-премьера Марата Хуснуллина. На рассмотрение нижней палаты его планируют предоставить в марте, следует из плана законопроектной деятельности на 2021 год.