1

В связи с тем, что большое количество жителей Дагестана проживает в столице России, Москве, такая услуга, как доставка грузов в этот город очень востребована. Существуют даже специальные службы доставки, с помощью которых можно переправить и очень габаритный груз за относительно невысокую плату. Однако многие наши земляки продолжают пользоваться услугами «частников», из-за чего очень рискуют.

Так, 24-летний житель села Черкей Буйнакского района обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, в отношении 11 жителей Республики Дагестан. Накануне, в Советском районном суде г. Махачкалы состоялось первое рассмотрение его уголовного дела.

Ранее министерством внутренних дел по Республике Дагестан по данному факту была размещена публикация, после которой были установлены другие потерпевшие.

Так, обвиняемый в период времени с октября 2018 года по апрель 2020 года, находясь в г. Москве, с целью незаконного материального обогащения путем обмана, будучи участником социальной группы «Грузоперевозки» приложения «WhatsApp», не собираясь исполнить взятые на себя обязательства, принимал поступающие в социальную группу различные заказы по осуществлению перевозки груза в Республику Дагестан.

Пользуясь доверием граждан, он предоставлял им реквизиты различных банковских карт и получил от последних денежные средства на общую сумму 685 000 рублей.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.