Фото к тексту

У нашей республики какие-то свои отношения с мусором. Это прямо как наша карма – не вылезать из грязи, причем из всех видов грязи. И перевернутые мусорные контейнеры по всей Махачкале говорят о том, что ситуация настолько безумна, что у нас сегодня нет возможности даже контейнер перевернуть в мусорную машину. За мои 53 года жизни я не помню такого уровня деградации коммунального хозяйства, чтобы ответственная за мусор структура не имела возможности перевернуть мусорный бак. Однако дожил. И кого за это «благодарить», я не знаю.

Заур Газиев

Если что-то и происходит в Махачкале с завидной регулярностью, то это мусорный коллапс. И как правило на вопрос почему всё это происходит, мы получаем ответ, что люди не платят за вывоз мусора. Это потом выясняются подробности, которые расставляют важные обстоятельства каждой конкретной ситуации по местам. Правда, в последний раз всё случилось несколько иначе. Получилось так, что управляющая компания «Лидер» не вывозила твёрдые коммунальные отходы намеренно, ссылаясь на причину, что республиканская служба по тарифам не установила тариф для вывоза мусора.

В прошлом году региональному оператору и властям удалось найти консенсус, благодаря чему мусор начал постепенно вывозиться. Однако оказалось, что ситуация настолько запутанна, что выхода из неё практически не было видно. В последний день 2020 года региональный оператор в лице УК «Лидер» заявил о прекращении вывоза твердых коммунальных отходов в столице Дагестана. И вот, начиная с 11 января текущего года, мусорные контейнеры компанией перестали опустошаться. Вследствие этого коммунальные службы Махачкалы были переведены на усиленный режим работы. Это подтвердило и совещание под председательством государственного секретаря Дагестана Хизри Абакарова, которое прошло 12 января в Дербенте. На заседании он заявил о надвигающемся мусорном коллапсе почти во всей республике.

Отметим, что о приостановке сотрудничества с УК «Лидер» говорили уже давно, но никто не хотел обострять ситуацию, понимая, что эта компания является монополистом на этом рынке. А вешать себе на шею ещё одну проблему с коммуналкой никто не хотел. Вот и получилось, что дотянули до последнего.

***

О том, что региональные операторы не справляются со своей работой, да и не чисты на руку, местные средства массовой информации сообщали из года в год. В открытую власти стали об этом говорить сразу после ухода Набиюлы Карачаева с поста министра природных ресурсов и экологии Дагестана. А между тем, в социальных сетях компанию «Лидер» открыто называют карачаевской. И это несмотря на то, что сам Карачаев отрицает всякую с ней связь. Но с другой стороны, ведь именно Минприроды РД в 2018 году проводило аукцион и выбрало по пяти зонам следующих региональных операторов – УК «Лидер», «Экологи-Ка», «Дагэкосити» и «Дагэкодом». С 2018 года Набиюла Карачаев периодически выступал их главным защитником в ситуациях, когда к этим компаниям появлялись какие-то критические замечания.

Однако 15 мая Минприроды РД инициировало иски в Арбитражный суд Дагестана к четырём региональным операторам о расторжении соглашений, заключённых в 2017-2018 гг. из-за отсутствия банковских гарантий. Но, участвуя в конкурсе, компании такие гарантии не предоставляли. УК «Лидер» сумела вырулить ситуацию и получить необходимый документ в сентябре прошлого года, благодаря чему выиграла суд у министерства. Но по другим компаниям тяжбы ещё не завершены. Как пишут многие наблюдатели, скорее всего, расторжение договоров – это своего рода побег Минприроды РД с тонущего корабля…

***

14 января 2021 года ООО УК «Лидер» уведомила Министерство природных ресурсов Дагестана о прекращении своей деятельности по вывозу мусора на территории Махачкалы и Каспийска. Предпосылкой тому стал неустановленный тариф на сбор, перевозку и обработку твёрдых коммунальных отходов. Стоит отметить, что одной из основных причин неутвержденной тарифной политики является непредставление в обозначенные сроки в тарифную службу республики нужного пакета документов в полном комплекте, а также отсутствие банковской гарантии, нужной для утверждения тарифа.

Однако есть в этой истории и другая сторона конфликта. По данным оператора, представители компании не раз обращались за утверждением тарифа в Республиканскую службу по тарифам. «Нам чуть ли не ставят ультиматум, чтобы мы убирали бесплатно», – сказал представитель компании. По последней договорённости с администрациями городов и региональным Минприроды УК «Лидер» дала обещание вывозить мусор до 11 января, учитывая то, что до этого времени тариф для компании было обещано установить. Но, в итоге, вторая сторона своё обещание не выполнила. Поэтому оператор и прекратил свою работу на территории нескольких населенных пунктов. Беря во внимание этот факт, Министерство природных ресурсов РД подало в суд заявление на расторжение соглашения между ООО УК «Лидер» и министерством. При всем этом подчеркнём, что согласно условиям соглашения при расторжении контракта действующий региональный оператор должен продолжать работу до утверждения нового сборщика мусора.

***

Как я писал в самом начале текста, особенностью нынешнего Нового года стали перевёрнутые по Махачкале контейнеры. А дело в том, что для вываливания из них мусора их надо переворачивать, а у городских служб, занимающихся вывозом коммунальных отходов, нет специальной техники с боковым опрокидыванием баков. Поэтому им приходится переворачивать заполненные контейнеры вверх дном и просить горожан оставлять пакеты с мусором прямо на площадке. В противном случае приходится сначала вываливать мусор из баков на асфальт, а уже после закидывать его в мусоровоз вручную, и на всё это тратится немало времени. Честно говоря, такой степени деградации ситуации, наверное, не ожидал никто. При том, что машины с такими погрузчиками наверняка никуда не испарились, они ведь находятся в городе. Неужели нет никого, кто способен договариваться с теми, кто здесь живёт и работает. У нас что вообще нет никого, кто может пойти и договориться с УК «Лидер», хотя бы на временной основе?

Мы проходили через разные этапы развития республики, но, чтобы вот так вообще никто не мог ни с кем разговаривать, и вообще никак никто не мог взаимодействовать, такого я не помню. Забив республику людьми типа Дадаева, без корней и понимания того, как здесь выстраиваются горизонтальные связи, мы получили историю с перевёрнутыми контейнерами. Боюсь, что сейчас это может стать символом всего Дагестана. Мы потихоньку разучились делать то, что делали всегда.

***

И вот я смотрю на это позорище в социальных сетях – как работники администрации города вышли убирать мусор с мусорных площадок. Нет, я конечно благодарен этим людям за то, что они взяли на себя эту функцию, но, с другой стороны, это такая явная демонстрация неадекватности тех, кто управляет Махачкалой. Мусор на морозе должны убирать не офисные работники в тонких модных курточках, а машины и работники в спецодежде, которые знают, как это делать правильно. Не хватало нам ещё того, чтобы копошащиеся в мусоре работники администрации дружно слегли от какой-нибудь инфекционной болезни. Это ведь ещё из классической литературы известно: если полководец начинает говорить о героизме войск, значит дела с руководством хуже некуда. Если бы у города был нормальный мэр, то он бы смог организовать местный бизнес, местные сообщества и нанять бригаду коммунальщиков, которые сделали бы свою работу профессионально. В конце концов, договорились бы с этими же работниками УК «Лидер», им ведь тоже нужны деньги и работа. Правда, для этого нужно понимать, что такое дагестанское общество и в каком случае тебя поддержат, а в каком случае будут наблюдать со стороны, как ты отправляешь своих работников убирать мусор только потому, что другого выхода у тебя просто нет. А выхода другого нет потому, что за всё время своей работы на посту мэра ты так и не смог стать частью социума, в который тебя припарашютили.

История с мусором это ведь ещё и история управляемости социума. И в этом случае мусорный коллапс ничем не отличается от того, что происходило в махачкалинском поселке Тарки. В обществе сломалось что-то очень важное, что собирает граждан в какое-то более или менее адекватное сообщество с общим пониманием правильного и неправильного. Ещё страннее выглядят люди, которые разрывают контракт с УК «Лидер», при этом не предлагая никаких альтернативных вариантов. Да и вообще ничего не объясняют обществу, которое наполняется мусором. И всё это накануне 100-летия дагестанской автономии. В этих обстоятельствах не только телеграм-помойки на дерьмо изошли, такое себе позволили даже и вполне себе лояльные паблики.

***

Я уже давно вышел из того возраста, когда меня могли бы обрадовать беды, даже очень нехороших людей. Я знаю, что даже с самым нехорошим человеком рядом может оказаться добрый человек, который и примет на себя всю тяжесть удара. А вот этот нехороший человек как жил в своё удовольствие, так и будет жить. Поэтому беды Махачкалы, как бы предсказуемы они ни были, меня вообще-то удивляют. Удивляет и другое, что нет никаких признаков того, что из этого заколдованного круга можно выйти. Глядя на происходящее, начинаешь понимать, что в конце нашего тоннеля нет света, там у нас виден только перевёрнутый мусорный контейнер, как символ того, как у нас решаются проблемы.