Чем больше узнаешь подробностей по поводу тройного убийства в махачкалинском поселке Тарки, тем больше удивляешься тому, как вообще разворачивались события. Мы ведь не Колумбия, не Таиланд, не Афганистан, где к наркотикам какое-то время относились как к какой-то обыденной норме. Мы ведь всё ещё живём в обществе, где употреблять одурманивающие вещества – это признак принадлежности к маргинальным слоям. У наших людей есть вера, институт семьи, какие-то моральные ценности. И тут такое…

Заур Газиев

Молодой человек Вали Абдурагимов, который начал активную борьбу с распространением наркотиков в посёлке Тарки, сам когда-то сталкивался с тем, что его пытались на них подсадить. Но у него хватило сил не просто отказаться от этой пагубной привычки, но и начать активную борьбу с этим злом. Вали Абдурагимов и Керим Хайруллаев организовывали дежурства в поселке, искали закладчиков наркотиков и их поставщиков.

В итоге у них постоянно происходили стычки с тем, кто являлся главным поставщиком отравы в Тарки. Им оказался экс-сотрудник правоохранительных органов. К слову сказать, конфликт этот назревал не один месяц. Таркинская молодежь даже вызвала организатора наркобизнеса в мечеть и открыто высказала ему свои претензии. И придя в мечеть, он публично покаялся и извинился, а также пообещал прекратить свою губительную деятельность. Несмотря на это люди не переставали объяснять ему по-человечески, что такие вещи делать нельзя. К тому же, мать наркоторговца работала учительницей в школе! И вроде бы все пришли к взаимному пониманию. Однако зло в этом человеке оказалось сильнее. Слово своё он не сдержал. А его родственники-спортсмены в отместку даже избили Вали.

Так конфликт накалялся с лета прошлого года. Однако борцы с наркотиками тоже были настроены решительно. Вали прямо сказал наркоторговцу, что в поселке Тарки заниматься распространением мефедрона последний больше не будет, ввиду чего напряжение каждый день нарастало.

***

И вот 3 января 2021 года в полицию поступило сообщение о том, что в поселке Тарки было совершено убийство. Согласно официальной версии между двумя некими молодыми людьми произошел конфликт, в результате которого один из участников выстрелил молодому человеку в голову. «В процессе выяснения обстоятельств дела в отдел полиции обратился подозреваемый и сообщил, что примерно в 11:30 дня, в поселке Тарки, на территории нефункционирующего лагеря, он произвел из ружья выстрел в давнего знакомого, в результате чего последний от полученного огнестрельного ранения скончался на месте. Мужчина пояснил, что конфликт произошел на почве ранее сложившихся неприязненных отношений», – говорится в официальном пресс-релизе. Получается, что убийца сам приходит в полицию и рассказывает, что убил человека и приводит свою версию того, почему он совершил это преступление.

Стоит отметить и то, что убийцу, признавшегося в том, что он выстрелил в Вали Абдурагимова, задержали на следующий день. Им оказался 28-летний житель посёлка Тарки Джамалутдин Болатханов – родственник наркоторговца. Болатханова, ранее судимого за разбой, суд отправил в СИЗО. На опубликованном 7 января пресс-службой МВД по Дагестану допросе подозреваемого, Болатханов рассказал, что между ним и Абдурагимовым были неприязненные отношения. Но ни в признании Болатханова, ни в комментарии МВД не упоминалось о том, что это дело как-то связано с наркотиками, не называлось и имя убитого. «Ночью, за день до того, как это произошло, – рассказывал Болатханов, – мы хорошо поругались с этим человеком (Абдурагимовым), но до этого инциденты у нас были постоянно. Когда мы с ним виделись, у нас возникал неприятный разговор.

На следующий день утром я поехал на лошадях покататься. Туда он тоже приехал. У нас снова вышел неприятный разговор. Он ткнул в меня головой. Я побежал и взял из машины оружие. Один раз выстрелил в землю, хотел, чтобы он успокоился. Он не остановился и дальше на меня побежал, толкнул и я, падая, непроизвольно выстрел произвёл. Упал, встал, смотрю, а он уже на полу лежит».

***

Погибшим в этих разборках, произошедших 3 января, оказался активист Вали Абдурагимов. Убийца же действовал по поручению главного злодея этой истории – Уллубия Амирова. Здесь самое время немного написать о том, что из себя представляет Уллубий Амиров. Любое описание этого человека начинается с того, что он работал в правоохранительных органах. При этом сами силовики утверждают, что, проработав какое-то время в Кировском райотделе полиции, Амиров получил от начальства предложение написать заявление об уходе, так как по своим качествам он не подходил для работы в системе МВД. Возможно именно так всё и было, и, занимаясь своим наркобизнесом, он просто никому не сказал, что больше не работает в МВД. А в трудовые книжки никто из соседей обычно не заглядывает. Однако есть источники, которые утверждали обратное, а именно, что на момент конфликта он вроде как всё ещё числился работником МВД.

Но не суть важно. Для таркинцев, которые живут довольно закрытой общиной, Уллубий Амиров стал настоящей проблемой. Но противостоять просто наркоторговцу или противостоять наркоторговцу с крышей у силовиков – проблемы разного уровня. При этом работы антинаркотических комиссий в последние года три были практически приостановлены. Как рассказывали таркинцы, дело доходило даже до того, что наркоторговец чуть ли не бесплатно раздавал мефедрон. Люди пытались спасти своих детей, которых активно делали потребителями этой отравы. Поэтому работа, проводимая Вали Абдурагимовым, нашла понимание у большинства таркинцев. У большинства, но не у всех. Сейчас мне трудно понять, как и чем мотивировал своих сторонников Уллубий Амиров, но они у него были. И речь шла, в первую очередь, о близких родственниках. При этом за скобками оставались очень важные вопросы морали: какие мерзости ещё должен сделать ваш родственник, чтобы вы в конечном итоге его осудили, если даже продажа наркотиков вашим соседям и родственникам не вызывает у вас осуждение.

***

После совершенного 3 января убийства никто ничего забывать не стал. Уже через три дня, 6 января, в Тарки прошел народный сход, на котором местные жители потребовали выселить семью Амирова. При этом мы должны понимать, что убийство Вали Абдурагимова стало потерей и болью для таркинцев, но не для самого наркоторговца и его К°. К слову, последние восприняли устранение Вали как отвоёванную победу, а Амиров чувствовал себя вполне уверенно.

На сходе произошел еще один неприятный инцидент – драка, в которой погибает ещё один антинаркотический активист. И всё это происходило на глазах представителей правоохранительные органов. В итоге смертельное ножевое ранение получил боец смешанных единоборств из Махачкалы Керим Хайруллаев, еще один боец ММА был ранен. Отметим, что погибший занимался спортом на профессиональном уровне, выступая на различных соревнованиях по ММА. К слову, он тоже пытался вывести наркоторговцев на чистую воду. После убийства Керима в пабликах в соцсетях разошлась двухминутная аудиозапись, на которой, по утверждению авторов публикации, Хайруллаев рассказывает близкому другу об угрозах со стороны тех, кого он подозревал в распространении наркотиков.

По подозрению в убийстве Керима практически сразу был задержан 16-летний двоюродный брат Уллубия Амирова. В настоящее время подросток ожидает суда в СИЗО. После второго убийства на территории населенного пункта алимы поселка Тарки объявили на молитве в мечети о выселении семьи Амирова.

После этих событий в поселок были введены силы Росгвардии и полиции. А бывший сотрудник правоохранительных органов Уллубий Амиров был заключён под стражу на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере»).

***

Очевидно, что после того, что произошло в Тарки, местные жители даже и слышать не хотели, чтобы семейство Уллубия Амирова продолжало находиться рядом с ними. Этот человек ломал жизни не только чужих, но и своих близких. 16-летний подросток, начавший свою жизнь с убийства, – это целиком и полностью вина Амирова. Поэтому никого не удивило, что имам Тарки объявил о решении выселить из населенного пункта всю семью Уллубия Амирова – отца, матери, брата с семьёй.

Другой вопрос в том, насколько сложившаяся ситуация удовлетворила самих таркинцев, уставших от беспредела и понимающих, что победа над партией наркоторговцев всё ещё не одержана. Один из них написал в социальных сетях следующее: «Двоюродный брат Уллубия Рамазан Амиров как оказалось не умер (слух запустили представители семьи Амировых), а благополучно сидит у полицейских и строчит заявы на таркинских ребят, типа они им житья не давали.

Другой двоюродный брат Уллубия (самый молодой среди них – 16-летний Джабраил Амиров), нанесший шесть ножевых ранений и убивший Керима, сидит. Сейчас задержан и Джамалутдин, который 3 января убил Вали выстрелом в лицо (писали, что его поймали правоохранители, но на деле его сдал полиции дядя, дабы уберечь от сельчан. Кстати его дядя большой чиновник в сфере ФСИН, не раз помогал и выручал его до этого). От разгневанных таркинцев спрятаны правоохранителями Рамазан Амиров и главный виновник всей этой трагедии – Уллубий Амиров. Кстати, Уллубий Амиров был уволен из полиции совсем недавно, и связано это было с тем, что таркинские ребята начали разбираться в этом наркобизнесе и вышли на Уллубия. Чувствуя, что будет дальше, руководство не стало в этом разбираться, а просто его уволило. До убийства Вали, еще в декабре 2020 года, Уллубий, его родной брат Герейхан, двоюродные Раджаб и Мавлет подкараулили Вали в момент, когда он был один, и всей толпой избили. На это как говорят их спровоцировал отец Уллубия Амирова – Рашидхан. Мол, как так, на тебя этот Вали бочку катит и т.д. Тогда толпу селян смогли остановить руководство, духовенство села и старейшины, и как оказалось зря».

***

После этих трагических событий семья Улубия Амирова приняла решение покинуть поселок. Имам местной мечети также объявил, что если подобное в поселке повторится, то в отношении виновных будет принято аналогичное решение. Да, выселение не является нормой нашего законодательства, но в данных обстоятельствах это наилучший вариант вернуть покой в Тарки.

По мнению жителей посёлка, правоохранительные органы не в полной мере боролись с наркоторговлей в этой местности, поэтому им самим пришлось вмешаться в решение проблемы. И здесь всё вроде бы кажется уже понятным. Но у меня, как у человека и журналиста, осталось несколько открытых вопросов. Первый из них я уже задавал в тексте: есть ли какой-то предел мерзости, которую будет совершать твой родственник, после которой ты начнёшь его осуждать? Или же в понимании наших людей понятие греха аннулируется, если источником действия является человек, с которым у тебя общее ДНК? Второй вопрос: почему таркинцы, платящие налоги родному государству, не получили защиту от правоохранительных органов, чьей обязанностью была поддержание законности и порядка на данной территории? Хочу знать, кто за это будет наказан или хотя бы принесёт людям извинения? Хочу знать, что в этот момент делали участковые, социальные службы, представители муниципальных структур?

Произошедшее в Тарки – это страшная история. И разбирать её нужно по частям.