Путевка во Францию

Магистр факультета иностранных языков ДГУ Убайдат Кадиева выиграла Всероссийский конкурс на право преподавания русского языка во Франции.

«Дагестанский государственный университет уделяет особое внимание реализации национальных проектов. Мы активно развиваем международное научно-образовательное сотрудничество и экспорт образовательных услуг. Вуз взаимодействует с зарубежными образовательными центрами и стипендиальными фондами, а также с более чем 50 зарубежными университетами», – говорит ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Для участия в конкурсе Убайдат заполнила анкету и отправила адресату все необходимые документы, сообщили в пресс-службе ДГУ. Победив в конкурсе, девушка стала проводить уроки с 1 октября 2020 года, работая с детьми и подростками. «С первого же урока ученики вызвали у меня только положительные эмоции. Русский язык им очень нравится, они интересуются не только языком, но и культурой нашей страны, что не может не радовать. А я помогаю им узнать лучше не только Россию, но и Дагестан», – делится Кадиева.

 

ДГТУ в «Недрах»

ДГТУ получил сертификат члена президиума консорциума технических университетов «Недра» – сообщества вузов России, выпускающих специалистов в области минерально-сырьевого комплекса.

Решение о вхождении дагестанского вуза в состав консорциума было принято его президиумом в конце прошлого года. Вхождение ДГТУ в состав консорциума обусловлено тем, что в вузе на протяжении многих лет успешно осуществляется подготовка студентов по направлениям: «Нефтегазовое дело», «Землеустройство и кадастры» и др., отметили в пресс-службе университета.

Отметим, что в сообщество, созданное по распоряжению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова 22 октября 2020 года, вошли ведущие технические вузы, готовящие студентов по укрупненной группе направлений подготовки и специальностей: прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело, геодезия.

Комментируя членство в «Недрах», ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил, что такое сотрудничество с сильными единомышленниками и стратегическими партнерами позволит усилить научно-исследовательский потенциал вузов до мирового уровня.

 

Вуз ЗОЖ

ДГМУ стал победителем XI Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни».

В конкурсе приняли участие 29 образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации.

ДГМУ признан победителем в номинации «За создание условий здоровьеформирующей деятельности и модернизации материально-технической базы для реализации оздоровительных мероприятий и формирования здорового образа жизни», набрав в итоге 425 баллов, сообщили в пресс-службе вуза. Второе место в данной номинации присуждено первому Санкт-Петербургскому ГМУ им. И.П. Павлова (395 баллов), замкнул призовую тройку Алтайский ГМУ (352 балла).

 

Объективность проверки

Не секрет, что преподаватели ДГУ регулярно выступают экспертами в оценке заданий ОГЭ и ЕГЭ. К специалистам вуза обращаются школьники и их родители, которые им доверяют и у них же консультируются.

Одним из таких экспертов является председатель предметной комиссии по русскому языку, к.ф.н., доцент кафедры русского языка филфака ДГУ Патимат Лекова. Недавно она была удостоена Почетной грамоты Минобрнауки Дагестана за активную работу в подготовке и проведении ОГЭ и ЕГЭ, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Все были обеспокоены тем, как у нас пройдет в прошлом году итоговая аттестация. Переживали по поводу того, какими будут ее результаты, поскольку впервые у нас обучение было дистанционным и сроки проведения экзаменов переносились. Переживали родители, учителя, репетиторы и, конечно, дети. С определенными трудностями столкнулись и мы – члены предметной комиссии по русскому языку», – делится Патимат Абдулаевна.

Отметим, что в прошлом году 30 школьников из Дагестана набрали 100 баллов по русскому языку.