Фото_Турнир UFC_1

В среду, 20 января, на «Бойцовском острове» в Абу-Даби (ОАЭ) состоялся турнир UFC on ESPN 20, главным событием которого стал бой в полусреднем весе между Майклом Кьезой и Нилом Магни. На этом турнире в октагоне появились и два дагестанских бойца – Омари Ахмедов и Умар Нурмагомедов.

Аскар Магомедов

Начнем, пожалуй, с главного боя вечера между американцами Кьезой и Магни, которого многие зарубежные болельщики ждали с нетерпеньем, учитывая, что оба бойца являются одними из лучших представителей полусреднего дивизиона.

Как и следовало ожидать, поединок между соотечественниками продлился все пять раундов, причем немалую часть времени американские бойцы вели борьбу не в стойке, а в партере. Заметим, что Кьеза практически полностью контролировал ход поединка, правда, был в этом бою эпизод, когда Майкл на несколько минут передал инициативу в руки Магни. Однако это обстоятельство не спасло Нила от итогового поражения. Судьи единогласно отдали победу Кьезе, который в настоящий момент ведет успешную серию из четырех побед подряд.

***

Ну, а теперь расскажем о том, как выступили на этом турнире дагестанские бойцы Омари Ахмедов и Умар Нурмагомедов.

Представителю среднего веса Ахмедову в октагоне противостоял крепкий британец Том Брис, в крайних боях неплохо зарекомендовавший себя в партере. И с первых минут боя оба спортсмена предпочли вести открытый бой, уделяя больше времени атаке, нежели обороне. В одном из эпизодов первого раунда Ахмедов прошел Брису в ноги, переведя поединок в партер. Первоначально Омари находился в непростом положении, отдав сопернику шею, но после сумел вырваться из захвата и приступил к атаке, нанеся британцу немало точных ударов в голову. В концовке раунда Брис снова попытался провести Ахмедову удушающий прием, но вскоре прозвучал гонг, отправивший спортсменов на кратковременный отдых.

Во втором раунде преимущество Омари было уже подавляющим: сначала он провел сопернику несколько точных попаданий со стойки, а после пришел черед результативных тэйкдаунов, один из которых завершился проведением успешного удушающего приема в исполнении Омари. Том этому приему сопротивлялся недолго, просигнализировав в итоге о своей сдаче.

«У меня был хороший тренировочный лагерь, благодаря чему я был готов провести в октагоне даже пять раундов. Я несколько раз крепко попадал по сопернику, и мне даже показалось, что он от этих ударов поплыл, но Брис оказался очень крепким и изворотливым бойцом.

Я знал, что Брис неплох в грэпплинге, у него черный пояс по джиу-джитсу, к тому же он занимался вольной борьбой. Стойка у него тоже хорошая, в стойке он довольно быстр. Я знал, что с ним придется повозиться, но чувствовал, что по физическим кондициям он уступал мне, хотя и был вязким.

План на бой был в том, чтобы измотать Бриса и потаскать его в борьбе. Я рассчитывал, что во втором раунде он чуть замедлится, уже не будет таким быстрым на руках. В стойке все равно я форсировать событий не стал, полез бороться. Приём, благодаря которому я победил, мы отрабатывали на тренировках практически ежедневно, в результате чего я всё сделал просто автоматически. Хотелось бы отметить, что перед этим боем тренер давал мне установку закончить бой именно так, поэтому я просто выполнил его просьбу», – сказал Ахмедов после боя.

***

Что касается выступления на прошедшем турнире 24-летнего Умара Нурмагомедова, то ему противостоял 31-летний представитель Казахстана Сергей Морозов. Для обоих спортсменов этот бой стал дебютным под флагом UFC. Стоит также отметить, что Умар является троюродным братом чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова и имел до этого боя в своем активе 12 побед без единого поражения.

За день до отчетного поединка Морозов прокомментировал каналу Sport24 слова Умара Нурмагомедова, который заявил, что «легко переедет» своего будущего соперника.

«Я даже не знаю, как такие заявления могут на меня повлиять. Я уверен в своей победе, как и он, просто не позволяю себе лишних слов. Когда клетка закроется, то внутри будем только мы вдвоем», – сказал Морозов.

Переносясь в октагон, стоит отметить, что Умар начал бой со стойки, проводя сопернику удары ногами, как в голову, так и в корпус. Выдержав натиск дагестанца Морозов неплохо попал по дагестанцу с правой, и вскоре бой перешел в партер, где Нурмагомедов залез Морозову за спину, но Сергей сумел в итоге подняться на ноги.

В самом начале второго раунда Умар пробил Сергея точным ударом левой ноги, а после прижал соперника к сетке, намереваясь провести удушающий прием. Но Морозов снова выстоял и поднялся в стойку. А уже в следующем эпизоде Нурмагомедов провел еще один тейкдаун, который в итоге оказался для представителя Казахстана роковым. Умару удалось снова забежать за спину соперника, после чего он повалил его на пол и «уложил спать», так как Морозов до последнего не желал сдаваться после удушающего приема. Удачный дебют молодого и перспективного дагестанца.

«После боя я чувствую себя очень хорошо. Я очень рад, что смог завершить бой также, как и Хабиб в своем дебютном поединке. И я взволнован, потому что впереди у меня много работы. Я только начал свой путь.

Никаких разочарований у меня не было. Я понимал, что это те обстоятельства, которые не зависят ни от кого. Я ждал своего шанса. Очень рад, что смог выступить и показать, что я могу работать и в стойке. Но думаю, что мне есть ещё куда расти. Очень много ошибок, над которыми теперь надо работать. Я верю, что стану чемпионом. Шаг за шагом я приду к этому», – цитирует «СЭ» выступление Умара после боя.

В завершение отмечу, что для Нурмагомедова дебют в UFC оказался не только успешным, но и прибыльным. За свою уверенную победу над Морозовым помимо гонорара он получил бонус в 50 тысяч долларов.