Фото_Вокруг Бетербиева

Чемпион WBC и IBF по боксу в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев полностью восстановился после положительного теста на коронавирус и его бой против немца Адама Дайнеса состоится 20 марта. Скорее всего, он пройдет в Москве, сообщает WBC.

29 декабря прошлого года Бетербиев сообщил о своем положительном тесте, вследствие чего его бой против Дайнеса, который был запланирован на 30 января, вновь был отложен. Но неделю назад Бетербиев сообщил, что уже возобновил тренировочный процесс.

Напомним, что его поединок против Дайнеса, который первоначально планировалось провести в октябре 2020 года, уже несколько раз откладывался по различным причинам.

***

Американский промоутер Боб Арум намерен в этом году устроить объединительный поединок между чемпионом WBC и IBF в полутяжелом весе Артуром Бетербиевым и американцем Джо Смитом-младшим. Последний 13 февраля может завоевать вакантный пояс WBO в поединке против россиянина Максима Власова. Но Бетербиеву до этого еще предстоит провести отложенный поединок против Дайнеса.

«Это будет потрясающий бой, – сказал в интервью Barbershop Conversations Арум, который имеет контракты с Бетербиевым, Смитом и Власовым. – С нетерпением жду боя Джо Смита 13 февраля, и если он победит россиянина Максима Власова, то тогда я с удовольствием организую Джо бой против Бетербиева, если конечно он победит Дайнеса. Это был бы отличный объединительный поединок», – отметил промоутер.

***

Второй тренер Артура Бетербиева Джон Скалли полагает, что объединительный поединок его подопечного против соотечественника и чемпиона WBA Дмитрия Бивола является в данный момент самым большим и важным поединком в этом весе.

Тренер ожидает, что он состоится в этом году, учитывая, что в прошлом году оба чемпиона на ринг так и не вышли.

«Учитывая все обстоятельства, я думаю, что в конечном итоге план будет заключаться в организации в 2021 году боя между Бетербиевым и Биволом, – сказал Скалли в интервью BoxingScene. – На мой взгляд, это самый большой и важный бой в полутяжелом весе на данный момент», – отметил он.

Джон Скалли высказался и на тему возможной организации боя между его подопечным и Джо Смитом-младшим.

«Я думаю, что это интересный и жизнеспособный бой, учитывя, что Джо побеждал близкого друга и одноклубника Артура Элейдера Альвареса. Кроме того, Смит будет весьма опасным и голодным до победы аутсайдером. Возможно Джо не такой техничный и опытный боксер, как Артур, и он будет явным аутсайдером, но его ударную мощь и желание победить любой ценой нельзя не уважать», – подчеркнул Скалли.

По словам тренера, долгий перерыв и пандемия коронавируса не сказались на физической форме и желании Бетербиева продолжить свою боксерскую карьеру, воспользовавшись ее импульсом после победы в объединительном поединке над Александром Гвоздиком.

«Фактически, план заключается в том, чтобы выйти на ринг как можно скорее, чтобы сохранить импульс и оседлать ту волну, на которой оказался Артур после своего выступления в поединке с Александром Гвоздиком. Артур тренировался практически весь 2020 год. Он действительно хочет боксировать и ему не нравится текущая ситуация, но он очень целеустремленный человек, и в отличие от многих других боксеров, пандемия не ослабила его желание совершенствовать свое мастерство», – отметил Скалли.