1

Уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении Курбанова было возбуждено ещё на прошлой неделе. И вот вчера, 26 января, Советский районный суд Махачкалы арестовал его на два месяца.

По сообщению пресс-службы суда: «Обвинение пока не предъявлено. Он подозревается в превышении должностных полномочий, что повлекло угрозу массового заболевания».

Напомним, что, по версии следствия, из-за несвоевременной очистки русла от мусора в начале декабря прошлого года после продолжительных дождей река разлилась и подтопила часть территории Ленинского района Махачкалы. Третьего декабря прошлого года именно директор ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» Залкип Курбанов организовал работы по изменению русла реки – в канал имени Октябрьской революции (КОР) была прокопана траншея. Затем, чтобы уменьшить количество воды в КОРе, директор Минмелиоводхоза и должностные лица учреждения «Канал имени Октябрьской революции» организовали через шлюз сброс воды из канала в озеро Рыбье. Именно это озеро обеспечивает водой жителей Избербаша и Каспийска.

При этом, как считает следствие, директор компании знал, что в реку бесконтрольно поступают канализационные, сточные и дренажные воды. В результате в озере были значительно превышены максимально допустимые значения химических и микробиологических свойств питьевой воды. Каспийчане и избербашцы на полтора месяца остались без пригодной к какому-либо применению воды. Воду из-под крана не то, что нельзя было пить и готовить на ней, в ней даже нельзя было мыться.