1

Бывший мэр города Каспийска обвиняется в превышении должностных полномочий. Уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ передано в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.

Согласно данным надзорного ведомства, в 2010 году, занимая должность мэра города Каспийска, подозреваемый незаконно предоставил 3 га земли в аренду на 49 лет своему знакомому.

Знакомый, по словам собеседника, планировал построить там гостинично-развлекательный комплекс с лодочной станцией.

Как сообщает источник, кадастровая стоимость участка составляет 42,8 млн рублей.

«Кроме того, незаконно переданный под строительство участок был частично наложен на земельный участок площадью 1,5 га, находящийся в постоянном бессрочном пользовании коммерческой организации», – прокомментировал представитель прокуратуры.

Очевидно, что речь идёт о бывшем мэре Каспийска, Джамалудине Омарове. Он являлся главой города с 2000 по 2015 годы. 1 ноября 2017 года в доме Омарова происходили обыски, связанные с расследованием уголовного дела о хищении 88 миллионов рублей во время строительства школы в Каспийске. Сейчас ему в силу возраста избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде.

Что же касается этих земель, то в 2010-2011 годах подозреваемый подписал незаконные постановления о предоставлении местной жительнице земельного участка под строительство развлекательного комплекса, кадастровая стоимость которого составляла 7 млн рублей. Однако женщина купила его за 1 миллион рублей.

Кроме уголовного дела в суд направлен иск о признании недействительными постановления бывшего главы и сделок с земельными участками.