1

Когда мы слышим о какой-то проведённой удачно операции, при которой был спасён пациент, нашу душу наполняют чувства гордости за наших врачей и радости за человека, чья жизнь теперь станет совершенно иной! Благодаря специалистам Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) жизнь 16-летней девушки, молодой жительницы Дагестана, станет счастливой, долгой и здоровой! Хирурги, как говорится «от Бога», работающие в нашей ДРКБ, провели уникальную операцию по замене височно-нижнечелюстного сустава.

От этой врождённой патологии девушка страдала с детства, она приехала к докторам из Буйнакского района. Болезнь проявила себя, когда девочке было 7 лет — начались сложности с двигательной функцией челюсти, она с трудом ела и говорила. Дисфункция отразилась на внешнем виде подростка, на лице была заметна явная асимметрия. Помочь девочке взялись хирурги нейро- челюстно-лицевого отделения ДРКБ. Они провели уникальную для СКФО операцию по замене суставной головки и суставной ямки эндопротезом.

Благодаря современным компьютерным технологиям, удалось создать челюстной сустав, который заменит деформированный. Изготовили его в Москве по снимкам, отправленным дагестанскими хирургами. За два часа кропотливой работы бригада хирургам удалось полностью заменить проблемный участок челюсти. По словам медиков, операция редкая и достаточно сложная, даже добраться до височно-нижнечелюстного сустава хирургу не просто — он находится в основании черепа. Втройне сложнее — исправить патологию соединения. Этот сустав отвечает за движение нижней челюсти. Его дисфункция — для человека мучительна.

«Это первый этап хирургического вмешательства, направленный на полное восстановление функций челюсти. Через два года, когда лицевой скелет девочки окончательно сформируется и перестанет расти, будет проведена еще одна операция, уже косметическая — по устранению асимметрии лица. Для этого мы будем удлинять нижнюю челюсть », — рассказал заведующий отделением нейро- челюстно-лицевой хирургии Ахмед Жахбаров.

Операция прошла успешно, уже буквально через 2 недели пациентка полностью восстановится и сможет вернуться к обычной жизни, но уже без дискомфорта.