1

Конечно, каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о том, как было бы хорошо получать пенсию ещё будучи молодым и полным сил. Но, сказок не бывает, а пенсионный возраст всё отдаляется… Не все из нас молчаливо ждут и трудятся, некоторые «берут инициативу в свои руки»!

Так, 49-летний житель Левашинского района сумел постареть мгновенно и тем самым иметь право на получение пенсионных выплат.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего жителя Левашинского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество с пенсионными выплатами, совершенное в особо крупном размере).

«В 2013 году 49-летний житель республики получил в ОУФМС России по РД в Левашинском районе подложный паспорт гражданина РФ с измененной датой рождения», – говорится в сообщении.

По данным источника, свой возраст мужчина завысил аж на 11 лет.

Будучи фиктивным пенсионером, мужчина подал заявление о назначении трудовой пенсии по старости в местное отделение пенсионного фонда, и с февраля 2013 года по октябрь 2019-го благополучно получил более 1 миллиона рублей в качестве пенсионных выплат.

Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, следствие принимает меры для возмещения материального ущерба, причиненного Пенсионному фонду России.

Кроме того, устанавливаются виновные должностные лица, подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 и 292 УК РФ.

Стоит отметить, что наш регион и без того выделяется среди остальных количеством мошеннических способов для получения пенсионных выплат. Буквально недавно мы сообщали о женщине, которая ответит в суде за получение материнского капитала на несуществующего ребёнка. Регулярно выявляются лже-инвалиды, многих из которых «вылечил» предыдущий Глава Дагестана, Владимир Васильев. Уважаемые дагестанцы, остановитесь уже, всё тайное рано или поздно становится явным!