Фото: Илья Варламов

Фото: Илья Варламов

Ситуация с вывозом мусора в нашем регионе принимает облик катастрофы. ООО УК «Лидер», отказавшееся от выполнения своих обязанностей с начала нового, 2021 года, вызвало эту проблему. Силами добровольцев и волонтёров часть скопившегося мусора была вывезена из столицы Дагестана. Однако, проблему таким способом не решить! И вот сегодня стало известно, что Правительство Дагестана рассчитывает, что ситуация с вывозом мусора в республике разрешится к 1 марта. Уже определены две организации, которые временно, в течение года, будут выполнять функции региональных операторов. Об этом на заседании парламента республики сообщил врио заместителя председателя правительства Владимир Лемешко.

В январе 2019 года в Дагестане в рамках новой системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) начали работу четыре региональных оператора, сообщил в своем выступлении перед депутатами Народного собрания Владимир Лемешко. Они должны были вывозить весь собираемый мусор на два полигона, определенных властями республики. Однако мусор до этих полигонов они не довозили. Следует отметить, что именно с этой даты тарифы за вывоз ТБО для всех собственников жилья были существенно повышены. Причём, по всей стране, и объяснялся такой шаг именно тем, что мусор будет вывозиться, перерабатываться, а пагубное влияние его на экологию и окружающую среду будет нивелировано.

Однако, выяснилось, по словам врио вице-премьера, поскольку установленный тариф на вывоз ТКО операторы использовали лишь на 12% и в прошлом году не смогли предоставить банковские гарантии на заявленные объемы вывоза мусора, им не были установлены тарифы на текущий год.

В течение прошлого года за нарушение соглашений в части вывоза мусора на определенные полигоны, по информации Владимира Лемешко, на всех региональных операторов были наложены штрафы. В отношении некоторых из них власти республики направили иски в суд о лишении их статуса регионального оператора. Судебные процессы идут до сих пор.

Несмотря на отсутствие утвержденных тарифов, по соглашениям региональные операторы должны были продолжить работу по вывозу мусора до определения новых операторов. Однако они полностью прекратили работу. В результате чего, по словам Лемешко, мусор пришлось вывозить «буквально народным фронтом: проводить субботники, привлекать и депутатов, муниципальные власти, общественников».

Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана определило две организации, с которыми оно имеет право заключить соглашения о вывозе ТКО на год, до завершения судебных споров со старыми региональными операторами и избрания новых, рассказал Владимир Лемешко. Это «Горсервис» (Дербент) и МБУ «Махачкала-1».

Планируется, что 1 февраля они подадут документы в Республиканскую службу по тарифам для получения тарифа на вывоз мусора на текущий год.

«Нормативный срок установления тарифа – два месяца, но постараемся за две недели установить тариф. С 1 марта мы выйдем на стабильное решение этого вопроса», – заявил Лемешко.

Отвечая на многочисленные вопросы депутатов, врио вице-премьера республики сообщил, что мусор в республике продолжают убирать, но обеспечить стопроцентный вывоз власти республики не могут из-за отсутствия специализированной техники.

«Сейчас мы действуем в рамках закона, чтобы потом наши действия не оспорила прокуратура или другие участники рынка, поэтому называется дата 1 марта», – пояснил Лемешко.

Отвечая на вопрос о том, кто в правительстве конкретно отвечает за мусорный коллапс, Владимир Лемешко ответил: «С 29 декабря за ситуацию с мусором ответственен я». При этом чиновник заявил, что ситуация с мусором стала одной из причин ротаций в минприроды. Напомним, что экс-министр природы Дагестана покинул свой пост 28 декабря прошлого года.

Он также анонсировал прилет в Дагестан главы «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева – с ним на пятницу запланировано обсуждение вопросов субсидирования строительства мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов.

Председатель Народного собрания Хизри Шихсаидов заявил о том, что парламент считает работу правительства в ситуации с вывозом мусора неудовлетворительной.

«Мы пропишем это в постановлении и потребуем от правительства принятия конкретных мер по данной ситуации», – подытожил обсуждение темы спикер парламента.