1

Даже школьникам известно, что для того, чтобы бизнес развивался, нужна успешная реализация продукции. О том, что для сельхозпроизводителей нашего региона существуют трудности в сбыте говорилось многократно и на разных уровнях. Наконец, от слов мы перешли к делу и вот уже вчера, 28 января, в Минсельхозпроде РД прошло совещание, посвящённое вопросам расширения сбыта сельскохозяйственной продукции через крупные сетевые магазины страны.

Вёл мероприятие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов. В обсуждении приняли участие представители ПАО «Магнит» Дмитрий Иваненко и Андрей Лукьяненко, специалисты Минсельхозпрода РД, а также дагестанские производители баранины и переработчики молока и мяса. Наша баранина высоко ценится не только в нашей стране, она полюбилась потребителям Иранского рынка и теперь успешно реализуется там ежегодно.

Открывая мероприятие, Эмин Шайхгасанов напомнил об итогах прошедшего в конце 2020 года 1-го Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». По итогам народного голосования бренд «Дагестанская баранина» вошла в тройку победителей национального конкурса. Генеральным партнёром конкурса выступил ПАО «Магнит», которая является одной из ведущих розничных сетей в России по торговле продуктами питания, лидером по количеству магазинов и географии их расположения. Активное сотрудничество дагестанских сельхозтоваропроизводителей с ПАО «Магнит» станет весомым шагом в реализации мероприятий по продвижению наших региональных брендов продуктов питания на рынки страны.

В свою очередь представители ПАО «Магнит» выразили заинтересованность в сотрудничестве, они готовы каждого обратившегося товаропроизводителя консультировать по всем возникающим вопросам взаимодействия. Торговая сеть готова приобретать баранину в охлаждённом виде, как тушами, так и в переработанном виде. Заинтересованы и в сотрудничестве с молокоперерабатыващими предприятиями Дагестана. Их интересует также урбеч, чаи, нектары и другие уникальные дагестанские продукты питания. Если нам удастся наладить постоянный широкий сбыт всей этой продукции на российском рынке с помощью «Магнита» — это станет настоящим экономическим прорывом года. Это новые рабочие места, это налоги, это довольный, удовлетворённый товаром потребитель!