1

Под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова вчера, 28 января, на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса на территории региона обсудили принимаемые меры по оказанию качественной медицинской помощи и организации перехода к массовой вакцинации населения Дагестана от новой коронавирусной инфекции.

Как рассказала врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, в настоящее время в республике развернуто 3 тыс. 538 коек для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и внебольничной пневмонией. Определённая стабилизация в госпитализации пациентов позволила 1039 коек за две недели перевести в специализированный режим работы. Количество госпитализированных среднесуточно имеет тенденцию к снижению.

Если ещё на третьей неделе декабря отмечался рост количества среднесуточных больных, которое составляло 298 человек, то за истекшую неделю количество госпитализированных среднесуточно составило 163 человека. «За последние две недели мы получили прирост количества выписанных выше, чем количество госпитализированных», — сообщила Беляева.

Руководитель Минздрава РД отметила, что в целях совершенствования организации помощи пациентам с внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией на базе Республиканского центра инфекционных болезней создан специализированный ситуационный центр по COVID-19. Ситуационным центром уже проанализировано более 3,5 тыс. заявок. Активно работает горячая линия по номеру 122 как на базе Республиканского медицинского информационного центра, так и на базе ДГМУ.

Что касается проведения вакцинации против COVID-19, в Республику Дагестан на сегодня поставлено 8 142 дозы вакцины, которые распределены по пунктам вакцинации. Для вакцинации создано 54 пункта вакцинации и 10 мобильных прививочных бригад. Планируется открыть еще 6 пунктов вакцинации в муниципалитетах.

Более 40 сотрудников Росгвардии накануне привились от коронавируса. Сегодня вакцинация продолжается. Привиться росгвардейцы могут прямо на территории своей базы. К ним уже второй раз выезжает мобильный пункт вакцинации с бригадой медиков поликлиники №8. Напомним, вакцинация бесплатная и проводится препаратом «Спутник V». По словам самих защитников отечества, иммунитет привившихся от коронавируса военнослужащих, является гарантией безопасности в России.

Как и перед любой другой вакцинаций, перед тем как привиться росгвардейцы прошли необходимое обследование.

Никаких побочных реакций у привитых не отмечается, только у нескольких человек было зафиксировано кратковременное повышение температуры. Но по словам медиков, бояться не нужно -это нормальная реакция организма, таким образом у этих людей вырабатывается иммунитет к инфекции.

Отметим, на сегодня от коронавируса привились 1368 жителей республики.

Кроме того, сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и МЧС Дагестана прошли подготовительные процедуры перед началом вакцинации.

Специалисты ГБУ РД «Поликлиника №4» провели полное обследование желающих привиться на наличие хронических заболеваний – сдали общий анализ крови, измерили артериальное давление и температуру тела. Также врачи провели экспресс-тесты на наличие антител.

По результатам обследований будут определены лица, подлежащие вакцинации.

Отметим, что ранее уже были привиты 18 сотрудников-добровольцев регионального чрезвычайного ведомства, все они чувствуют себя хорошо.