1

Один за другим, «попались» сразу два чиновника Хасавюртовского района на преступных схемах. Сначала стало известно о руководителе финансового управления Хасавюртовского района, которого обвиняют в хищении денежных средств, предназначенных для директоров школ. Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры республики: «В 2017 году, занимая указанную должность, обвиняемый был в предварительном сговоре с начальником управления образования, а по совместительству и экономистом администрации Хасавюртовского района. Он провел совещание с директорами образовательных учреждений и потребовал подготовить перечень необходимых документов о премировании, а полученные денежные средства – передать ему».

По его словам, после получения премий директора школ передали их начальнику финансового управления через экономиста администрации района.

Из подсчета прокуратуры, свыше 7,6 миллиона рублей было похищено обвиняемым из госбюджета Хасавюртовского района. Причиненный ущерб государству уже возмещен.

В настоящее время уголовное дело в отношении него направлено в Хасавюртовский городской суд, а уголовные дела в отношении соучастников преступлений выделены в отдельные производства.

Вслед за делом руководителя финуправления в суд было передано уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении бывшего начальника управления социальной защиты в Хасавюртовском районе. Она обвиняется в 12 эпизодах мошенничества и служебного подлога, сообщает пресс-служба СУ СК России по Дагестану.

«С 2014 по 2017 год бывший начальник управления социальной защиты населения в Хасавюртовском районе, а также главный бухгалтер, начальник отдела по вопросам пособий семьям с детьми и специалист данного управления, с целью хищения бюджетных средств, предназначенных для государственных социальных пособий, внесли в сегмент электронной базы данных Министерства труда и социального развития Дагестана и расчетно-платежные ведомости более 1 500 вымышленных получателей указанных выплат», – говорится в сообщении.

Данная группировка, в составе которой были также начальники отделений и почтальоны почтовой связи в населенных пунктах Хасавюртовского района, похитила у государства более 50 миллионов рублей.

Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) – всего 12 эпизодов.

По данным следствия, около 40 соучастников этих преступлений уже осуждены к различным видам наказания.

Фантастические суммы, о которых говорится в материалах дел, приводят лишь к одной справедливой мысли: «Теперь то понятно почему мы так живём, если так каждый ворует, то до народа ничего не дойдёт!»