Безусловно, налоговая нагрузка — очень серьёзная проблема для многих бизнесменов. Зачастую, бизнес просто не может «выжить» в таких условиях, однако, это не значит, что можно уклоняться от уплаты налогов любым способом.

Руководитель одного из дагестанских обществ с ограниченной ответственностью ответит в суде за уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Дагестану, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Стройинвест», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере).

По версии следствия, с 2017 по 2018 год подозреваемый, осуществляя деятельность в сфере предоставления услуг по добыче нефти, газа и газового конденсата, путём представления в налоговый орган по месту регистрации деклараций с заведомо ложными сведениями о финансово-хозяйственной деятельности организации, уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 15,5 миллиона рублей.

В рамках расследования уголовного дела будет изъята и изучена финансовая документация общества с ограниченной ответственностью, проведена финансово-экономическая экспертиза, результаты которой определят точную сумму налогов, не уплаченных организацией в бюджет государства.

В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению ущерба, причинённого государству.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Задумывая регистрацию ООО или ИП и начиная вести предпринимательскую деятельность, следует предусматривать ту налоговую нагрузку, которая ляжет на ваши плечи. Как правило, прежде всего, люди должны разработать бизнес-план, «заложить» все расходы, которые предусмотрены налоговым законодательством и только затем приступать к работе.