regnum_picture_1540459119867486_normal

«Газпром» хочет полностью отказаться от сбыта газа и газораспределения в Дагестане. Руководство компании попросило правительство передать функции единому федеральному оператору, которому готова отдать все активы в регионе. За собой «Газпром» хочет оставить только оптовые поставки газа в Дагестан.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы компании Алексея Милллера, адресованное премьер-министру Михаилу Мишустину, «Газпром» обратился с просьбой к правительству передать ее бизнес по сбыту и распределению газа единому федеральному оператору.

«Компания «Газпром» хочет уйти от убытков, генерируемых регионом: просроченная задолженность потребителей перед региональными газовыми компаниями за газ на 1 октября 2020 года составила 14,9 млрд руб., а резервы по сомнительным долгам — более 9,4 млрд руб.», — говорится в обращении.

Стоит отметить, что проблема долгов за газ в республиках Северного Кавказа сохраняется уже много лет. На них приходится более половины всех неплатежей за энергоресурсы в стране.