Фото_Победный вес

С 25 января по 1 февраля в городе Старый Оскол Белгородской области проходят соревнования на Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Уже известны имена победителей в нескольких весовых категориях.

Аскар Магомедов

Отметим, что в состязаниях принимают участие более 400 спортсменов из разных уголков России. И уже по истечении первых двух дней турнира был определен победитель и призеры в весе до 55 кг, в которой выступает представитель Дагестана Исмаил Гаджибеков.

В первом упражнении – рывке, Исмаилу покорилась штанга весом 105 кг, а во втором упражнении (толчке) был взят вес 125 кг. Таким образом, суммарный вес, поднятый Гаджибековым, составил 230 кг, что позволило ему оторваться от ближайшего преследователя на 12 кг и подняться на высшую ступень пьедестала почета. Эта победа позволила дагестанцу улучшить результат, показанный на прошлогоднем чемпионате России. Тогда Исмаил завоевал серебряную медаль, подняв суммарно в двоеборье вес 221 кг.

Напомним, что Исмаил Гаджибеков тренируется под руководством Гусенхана Закарьяева в махачкалинской спортшколе им. Али Алиева. Необходимо отметить и тот факт, что с приходом осенью 2020 года на пост руководителя Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саида Абдулаева дагестанские тяжелоатлеты стали показывать успехи на различных соревнованиях. Так, в декабре прошлого года дагестанские атлеты Бувайсар Белиев и Сулейман Ахмедов заняли призовые места на первенстве России.

Добавим, что в этом году представители Дагестана примут участие в нескольких турнирах, как республиканского, так и общероссийского масштаба. Уже в следующем месяце состоится первенство Дагестана среди юношей, а в марте – первенство России в этой возрастной категории. В мае дагестанцы отправятся на первенство России среди юниоров, а спустя месяц на чемпионат страны.