Фото_Приоритет Батыргазиева

В пятницу, 29 января, в московском дворце спорта «Крылья Советов» пройдет вечер бокса, главным событием которого станет бой обладателя титула WBA Continental в первом полусреднем весе Харитона Агрбы (Россия) и Эснейкера Корреа (Венесуэла). В другом поединке вечера на ринг выйдут чемпион WBA Asia в первом легком весе Альберт Батыргазиев (Дагестан, Россия) и Сибусисо Зинганге из ЮАР.

За несколько дней до поединка Альберт Батыргазиев, являющийся четырехкратным чемпионом России, в беседе с пресс-службой Федерации бокса России рассказал о своей подготовке к противостоянию с африканцем, а также поведал о своих планах на ближайшее будущее.

«Никакой нервозности перед боем у меня точно нет. Самое тяжелое уже позади – подготовка, которой я доволен. Я нахожусь в хороших кондициях: все прошло по плану. Теперь осталось только выйти на ринг и показать красивый и качественный бокс, получив от этого удовольствие.

Скажу честно, я не ощущаю себя полноценным боксером-профессионалом, потому что я, в первую очередь, являюсь членом сборной России. Я боксирую не только за себя, но и представляю нашу великую державу. Так что сейчас олимпийский бокс для меня в приоритете», – сказал 22-летний боксер.

Уроженец дагестанского села Геметюбе также объяснил, почему решил провести третий поединок в профессиональном боксе. Напомним, что в двух предыдущих поединках он одержал убедительные победы.

«Сейчас появилось свободное окно, и мы с тренерами приняли совместное решение, что нет необходимости в моем участии в международном турнире в Польше. Мы условились, что для меня будет полезнее провести еще один поединок с профессионалами, получив нужный опыт. Повторюсь, это решение было согласовано всеми сторонами – у нас одна общая команда, которая действует только во благо российского бокса.

Добавлю, что после боя с южноафриканцем я полностью переключусь на олимпийский бокс, учитывая, что потом уже не будет свободных окон для боев с профессионалами. 6 февраля в Приэльбрусье у сборной начнется подготовка к европейской олимпийской квалификации. Но в данный момент я полностью сконцентрирован на встрече с африканским боксером», – отметил Батыргазиев.

Характеризуя своего будущего соперника, дагестанский боксер заметил, что Зинганге очень крепкий и неуступчивый боксер с нестандартным боксом.

«Он хорошо держит удар, учитывая, что африканец проводил 12-раундовые бои и выигрывал по очкам. В общем, это опытный соперник, которого ни в коем случае нельзя недооценивать. Мы будем полностью сконцентрированы».

В завершении беседы Батыргазиев рассказал, что у него часто интересуются, не собирается ли он переезжать боксировать в США.

«А зачем? – переспрашиваю я у них. У нас созданы все условия. Умар Кремлев делает всё для популяризации бокса, следит за тем, чтобы мы ни в чем не нуждались. Мне здесь всё очень нравится», – подытожил боксер.

Своими ожиданиями от предстоящих в Москве боев поделился и тренер российских боксеров, спортивный директор промоутерской компании «Патриот» Эдуард Кравцов.

«Соперник Альберта – крепкий и физически развитый парень. Он не только легко опускается из веса до 130 фунтов (58,98 кг) до 126 фунтов (57,15 кг), но и достаточно нестандартный по стилистике.

Когда мы определялись с соперником, я хотел, чтобы Альберт провел бой с нестандартным противником, ведь, помимо профессионального бокса, нам еще предстоят и Олимпийские игры, и к ним нужно подойти, имея опыт встреч с оппонентами разной стилистики. А европейский бокс очень отличается от, скажем так, африканского. И тем более от профессионального африканского», – сказал Кравцов в интервью РИА Новости

Он добавил, что африканец для тренеров совершенно новый по манере спортсмен. «Он может создать определенные трудности, но мы проделали большую работу и наиграли различные тактические варианты.

Четыре боя он выиграл нокаутом, видно, что парень и хорошо держит удары, и сам может пробить, действует нестандартно и бьет под разными углами, и не всегда читаем для наших боксеров, больше привыкших к боям с представителями классического стиля, когда удары наносятся под правильными углами. Наша задача – боксировать быстро и качественно и выиграть именно на классе. Но в то же время необходимо использовать свои сильные стороны: высокий темп, наращиваемый от раунда к раунду, и длинные комбинации с работой по двум этажам», – подытожил российский специалист.