Победа во Владикавказе

В субботу, 23 января, во Владикавказе состоялся первый турнир по вольной борьбе в рамках Пролиги.

Эти соревнования проводились по олимпийской системе (без утешительной стадии) между восемью известными российскими борцами, выступающими в весовой категории до 70 кг, сообщает wrestdag.ru. Жеребьевка прошла около месяца назад, поэтому каждый из участников имел возможность изучить своего соперника и выстроить нужную тактику на четвертьфинал.

В восьмерке приглашенных вольников выделялись чемпион мира Давид Баев и призер чемпионата мира-2017 Алан Гогаев (оба – Северная Осетия-Алания), чемпион Европы Курбан Шираев (Дагестан) и еще один представитель нашей республики, ныне выступающий за сборную Узбекистана, чемпион Европы и Азии Ильяс Бекбулатов.

Бекбулатов в итоге и победил на турнире, став обладателем главного приза в размере 300 тысяч рублей. В финале воспитаннику каякентской школы борьбы противостоял Давид Баев, который вел в счете до перерыва, но во втором периоде Бекбулатову удался четырехбальный бросок, благодаря чему он вышел вперед – 4:2. После этого Ильяс набрал еще два балла, поймав противника на контратаке, а за несколько секунд до конца Баеву удалось сократить разрыв в счете. Итог схватки – 6:4 в пользу дагестанского вольника.

В полуфинале Ильяс со счетом 9:3 победил Анзора Закуева из Крыма, а до этого сломил сопротивление земляка Имама Ганишова (10:0).

Отметим, что Ильяс Бекбулатов не выходил на официальный ковер с февраля прошлого года, когда завоевал золото на чемпионате Азии. По словам одного из наставников борца Али Ахмедова следующим стартом дагестанского легионера станет турнир в Киеве в конце следующего месяца, а до этого планируется тренировочный сбор в Турции.

Что касается выступления Курбана Шираева, то он прекратил борьбу за победу на четвертьфинальной стадии, уступив будущему финалисту Давиду Баеву со счетом 8:4.

 

Валиев VS Арсе

Дагестанский боец Тимур Валиев свой второй бой в UFC проведет 6 февраля на турнире, который состоится в американском Лас-Вегасе.

Известно, что соперником спортсмена из нашей республики выступит представитель США Хулио Арсе.

Тимур Валиев дебютировал в UFC с поражения, когда в августе прошлого года уступил американцу Тревину Джонсону. Но вскоре результат этого поединка был отменен из-за обнаруженного в крови американца наркотического вещества.

Напомним, что рекорд Тимура Валиева в смешанных единоборствах составляет 16 побед при двух поражениях. Что касается его оппонента, то он в ММА одержал также 16 побед, но при этом проиграл четыре раза.

 

26 медалей

Сборная Дагестана по легкой атлетике завоевала 26 наград различного достоинства на чемпионате и первенстве Северо-Кавказского федерального округа. Соревнования прошли в столице Северной Осетии – Владикавказе.

«На соревнованиях среди взрослых дагестанские спортсмены завоевали четыре золотые и одну серебряную медаль. Молодежная сборная республики завоевала шесть золотых, девять серебряных и шесть бронзовых медалей», – сообщил РИА «Дагестан» тренер республиканской команды Арслан Хасаев.

Добавим, что теперь по итогам минувших соревнований будет сформирована сборная СКФО для участия во всероссийских состязаниях.

 

Один этап пройден

Каратистка из Дагестана Виктория Исаева стала победительницей одного из отборочных турниров на Олимпийские игры в Токио.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, турнир, на котором победила представительница спортшколы олимпийского резерва им. А. Мирзабекова, проходил в городе Парамоново Московской области. Виктория, выступая в весовой категории свыше 61 кг, одолела всех своих соперниц.

В прошлом году Исаева побеждала на чемпионате России, также на счету спортсменки значится серебро чемпионата мира 2018 года. Наставником Виктории является заслуженный тренер России Омар Муртазалиев.

 

Планы борцов

В феврале текущего года сборная Дагестана по вольной борьбе начнёт подготовку к участию в предолимпийском чемпионате России. Местом проведения турнира станет столица Республики Бурятия – Улан-Удэ.

На этой неделе были определены и сроки проведения чемпионата. Известно, что он состоится с 12 по 14 марта и станет решающим этапом отбора в олимпийскую команду России.

О том, как к старту в Улан-Удэ будут готовиться дагестанские вольники, wrestdag.ru рассказал главный тренер сборной Дагестана Гаджи Рашидов.

– Что скажете о сроках проведения чемпионата?

– До этого были разговоры о более поздних сроках, назывался апрель. Именно на этот месяц был запланирован несостоявшийся в прошлом году чемпионат страны в Улан-Удэ. Но, в конечном счете, остановились на марте, и очевидно, что это решение продиктовано тем, что надо провести отбор на предстоящий 19-25 апреля чемпионат Европы.

По срокам у меня нет вопросов, жаль только определились с ними поздновато. У меня есть сомнения по поводу необходимости проводить чемпионат в Улан-Удэ. Там разница по времени с Москвой составляет 5 часов, а, как известно, ведущие на сегодняшний день борцы живут по столичному времени, и процесс акклиматизации может сказаться на их выступлении. Зачем им создавать дополнительные сложности, когда впереди Олимпиада, когда надо, чтобы кандидаты в сборную показали всё, на что способны, чтобы можно было отобрать в Токио действительно лучших?

Когда в прошлом году выбор был остановлен на Улан-Удэ, возражений не возникало, потому что было понимание, что в Бурятии ждут чемпионат как большой праздник, что это делается для местных болельщиков, которые прежде были лишены возможности увидеть вживую поединки с участием ведущих российских вольников. Но увидят ли они теперь, ведь ситуация изменилась, и соревнования из-за пандемии коронавируса пройдут без зрителей? Не лучше ли потом, когда нормализуется обстановка, провести там чемпионат со зрителями, а в этом году его перенести в Москву или поближе к ней?

– Как будете готовиться к этим соревнованиям?

– Подготовка будет состоять из двух этапов. Первый из них хотелось бы провести в условиях среднегорья в Кисловодске. Тут есть одна сложность. Министерству спорта Дагестана, которое финансирует наши сборы, надо успеть провести тендер. Времени мало, а без этой процедуры нас не смогут отправить в Кисловодск. Второй, заключительный сбор можно было бы организовать в Бурятии. Так бы мы решили проблему акклиматизации, и это был бы хороший вариант, если бы мы были уверены, что там у нас не будет никаких сложностей с условиями проведения сбора. Скорее всего, заключительный этап проведем на нашей учебно-тренировочной базе в пригороде Махачкалы. Времени на раскачку у нас нет, и в ближайшие дни мы все вместе – тренеры и лидеры нашей сборной – должны определиться, где нам лучше готовиться к чемпионату России.

 

Уступил титул

Дагестанский кикбоксер Алаверди Рамазанов по итогам турнира One Championship, который прошел в Сингапуре, уступил свой чемпионский титул в наилегчайшем весе.

Представитель нашей республики проиграл нокаутом во втором раунде представителю Таиланда Капитану Петчьинди.

Помимо Алаверди Рамазанова, на турнире, который проходил по правилам ММА, выступил еще один представитель Дагестана – Гаджимурад Абдуллаев, одолевший шведа Себастиана Кадестама удушающим приемом в первом раунде.

 

Бонус за переход

Футбольный клуб «Анжи» из Махачкалы получит часть выплаты за переход российского нападающего Александра Кокорина из московского «Спартака» в итальянскую «Фиорентину».

«Нам полагаются выплаты за переход Александра Кокорина в «Фиорентину». Сумма там совсем незначительная, так как он провел в команде всего один месяц. Поэтому за этот месяц мы получим около 150-180 тысяч рублей», – рассказал пресс-атташе «Анжи» Сергей Расулов.

Напомним, что Александр Кокорин перешел в «Анжи» в 2013 году, но так и не провел ни одного матча за махачкалинскую команду.