Фото к тексту_ЧГТРК Грозный

Вот есть люди, с первого взгляда на которых понятно, что верить им нельзя. Когда я увидел обращение Гюльнары Сеидовой к Рамзану Кадырову, то понял, что у этой истории есть такая сюжетная линия, что нам всем нужно запастись попкорном и сесть поудобнее. Этот вымученный страдальческий голос, маленькая девочка рядом, слёзы и хорошо поставленная речь ясно указывали на то, что перед нами не просто патологическая лгунья, но и женщина с прекрасными актёрскими данными, которая пытается манипулировать общественным мнением и при этом скрыть своё собственное преступление.

Заур Газиев

Всё началось с того, что Гюльнара Сеидова отдала свою 13-летнюю дочь замуж за человека, про которого потом все узнают, что он боевик. Причём боевик в Чечне. Девочка просила не выдавать ее замуж, а подождать хотя бы до 15 лет, но мать настаивала. «У этого парня своя сеть аптек, и он ищет вторую жену», – сказала Гюльнара. В конечном итоге Жасмина согласилась и послала по вотсапу сообщение своему так называемому жениху, что согласна стать его женой. Девочка Жасмина отправилась в Чечню к будущему мужу как посылка. После заключения такого странного брака Жасмина получила второе имя – Аиша. Сам же Ислам Исаханов был известен под именем Мухаммед.

Жизнь Жасмины была монотонной и безрадостной. Телефон у неё муж отобрал. Она все время готовила еду, которую он забирал и куда-то уносил. Первое время он разрешал Жасмине говорить с матерью по телефону на громкой связи. Потом, через пару месяцев, и это общение прекратилось. Жасмина утверждает, что не знала о принадлежности мужа к членам незаконных вооруженных формирований. Причину, по которой она жила всё время взаперти, тоже не знает…

Официальная информация гласит: «Ислам Исаханов был уничтожен в ночь с 13 на 14 октября прошлого года во время штурма квартиры, которую он снимал для Жасмины. В ту же ночь были задержаны его брат, первая беременная жена Биназира Хамидова, у которой затем случился выкидыш, её брат Анзор Хамидов и несовершеннолетняя Жасмина Сеидова. Их всех доставили в отдел полиции № 2 по Октябрьскому району Управления МВД России по городу Грозный». Согласно неофициальным источникам, оставшиеся на свободе чеченские боевики были убеждены, что сдала своего мужа Жасмина. Именно этим чеченские полицейские объясняют, почему вынуждены были прятать Жасмину в отделении полиции.

Надо сказать, что Гюльнара, узнав о нахождении дочери в полиции, несколько раз приезжала в Грозный. Утверждает, что привозила продукты. Однако забрать свою дочь оттуда так и не смогла. Именно это и вынудило ее обратиться к Рамзану Кадырову. Практически все Инстаграм-паблики опубликовали её обращение. Ну, а комментарии к этому видео были просто душераздирающими. Купившиеся на актёрскую игру Сеидовой, пользователи бросились на поиски виновных. Они стыдили Рамзана Кадырова, призывали на помощь Хабиба Нурмагомедова, истошно причитали по поводу других известных спортсменов, которые не хотят бросить всё и вызволить девочку из чеченского плена. Однако спустя очень короткое время люди разобрались, что к чему, и стали выражать сомнение, всю ли правду говорила Гюльнара Сеидова.

***

Некоторое время Инстаграм-паблики распространяли информацию, что с Жасминой проводят следственные действия из-за того, что она дала признательные показания о своей причастности к бандподполью Чечни. Допросы, как сообщалось, проходили без адвоката или законного опекуна несовершеннолетней, а значит, с грубейшими процессуальными нарушениями. Официальные органы не подтверждали и не опровергали эту информацию. Сама Жасмина Сеидова на видео рассказывает, что все эти месяцы после контртеррористической операции находилась в безопасности, дома у Саида – друга её мужа. Вопросы о пытках в полиции вызывали у неё только улыбку.

***

После этого к делу подключились дагестанские общественники, в частности, Шамиль Хадулаев, и этот запутанный клубок стал потихоньку раскручиваться. Я слушал пересказ того, с чем столкнулся сам Шамиль, и удивлялся вместе с ним тому, как вообще такое могло случиться. По его словам, эта история для него от начала до конца – один сплошной повод для удивления. Ну, и не только для него, но и для всех, кто знакомился с деталями этой истории. А суть такова: мать отправляет свою 13-летнюю дочь замуж за боевика, но при этом утверждает, что знала его много лет как врача. Разве это вызывает доверие? Извините, но каким образом они могли познакомиться? Он хоть и этнический кумык, но жил в Чечне, Гюльнара – в Юждаге. И еще: когда Жасмина отправляла ему сообщение с согласием на брак, тот ей даже не ответил.

***

У нас в Дагестане принято выдавать замуж девочек несколько по-другому. Тем более, когда речь идет о религиозном браке. Надо заметить, что отец девочки умер много лет назад, и отношений с родственниками первого покойного мужа Гюльнара не поддерживала. Однако дядя её покойного мужа жил через два дома на той же улице, что и Гюльнара. Как мы знаем, в таких случаях родственников отца девочки всё же принято ставить в известность! К слову сказать, второй муж Гюльнары тоже скончался, правда, случилось это недавно – причиной стал COVID-19.

Понятное дело, что официально нигде неработающая женщина отчаянно нуждалась в деньгах. Когда пользователи социальных сетей пишут, что она просто продала свою дочь, а потом через официальное обращение к Рамзану Кадырову пыталась вернуть её назад, чтобы при случае продать снова, я думаю, что это чудовищно и вообще смахивает на клевету. С другой стороны, она это уже один раз сделала! Вряд ли она не знает, что девочек из этого круга боевики не выпускают. Овдовев, жены боевиков становятся женами следующего мужчины из организации, и так до бесконечности, пока она сама не сгинет в какой-нибудь из спецопераций.

Знала ли мать, куда отправляет дочь? Скорее всего, да. Когда через пару месяцев девочка перестала выходить на связь, Гульнару ничего не насторожило. И когда подключились общественники, мать Жасмины даже не попыталась выехать в Чечню, чтобы забрать своего ребёнка. Она сказала, что боится туда ехать. В данном случае она должна благодарить Шамиля Хадулаева, который воспользовался своими связями в Грозном для того, чтобы вернуть девочку матери.

***

После всего того шума, что поднялся в социальных сетях, этой историей заинтересовались и чеченские власти. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов собрал у себя всех заинтересованных лиц. Он сообщил, что настоящее положение дел кардинально отличается от версии, распространяемой её матерью. Он осудил Гюльнару Сеидову, выдавшую тринадцатилетнюю дочь замуж за террориста. Спикер парламента Чеченской Республики высказал общественности Дагестана в лице Шамиля Хадулаева всё, что думал по поводу этого странного бракосочетания.

На встрече присутствовала и сама Жасмина. Она подтвердила, что в первый месяц после замужества регулярно созванивалась с матерью, а затем муж велел прекратить общение. Магомед Даудов задавал вопросы Жасмине, и каждый ответ давал повод для удивления уже самого Лорда. «У тебя в доме были странные разговоры?» – спросил Даудов. «Да, – ответила Жасмина. – Муж как-то спросил меня, что я сделаю, если вдруг придут омоновцы и наставят на тебя оружие? Я переспросила: а что я могу сделать против этого?! Я подчинюсь. А мой муж расстроился и сказал: «Эх… я думал, что мы с тобой умрём в один день. Моя первая жена сказала именно так!»

Добавим, что, когда опекун узнал, куда вышла замуж Жасмина, то отказался от опекунства.

***

Шамиля Хадулаева впечатлительным человеком не назовёшь, но даже для него произошедшее было за гранью адекватности. Гюльнара отказалась ехать забирать свою дочь в Грозный. Более того, она потребовала привезти её в Дербент. Сошлись на том, что её привезут в Дагестанские Огни. И вот мы смотрим видео, как в кабинет мэра Дагестанских Огней вплывает женщина, которая бросается обнимать свою дочь. Но уже нет никого, кто верил бы в искренность того, что она говорит и делает. И сейчас у меня нет сомнений, что к ней есть вопросы со стороны правоохранительных органов. Извините, но женщина сбагривает свою дочь в компанию боевиков в качестве прислуги! Если учесть, что Жасмина не находилась ни в исламском браке, ни в светском, то она была у Ислама Исаханова практически в наложницах. И главной виновницей этого является её мать.

Я не призываю сажать в тюрьму эту женщину, но дать адекватную оценку её действиям нужно. Как впрочем, хорошо было бы понять, что вынудило её фактически продать свою дочь боевикам? Безденежье? Или, может быть, она не справлялась с капризами дочери? А, может, Гюльнара просто душевнобольная? Девочке 14 лет. Она по факту была продана в рабство своей матерью. И сейчас самое время начать задавать вопросы. Ответы могут поведать нам – что не так в нашем королевстве? Если это ещё кому-то интересно…