Фото_к тексту_2_www.budnirayona.ru Фото к тексту_1_новый размер

Я убежденный сторонник вакцинации. Ну, во-первых, сегодняшний уровень развития науки и технологии таков, что создать вакцину не является какой-то неразрешимой проблемой. Есть хорошо изученный человеческий организм и реакции на него препарата. Есть успешный опыт массового вакцинирования от других болезней. Есть государство, которое заинтересовано как можно быстрее закрыть вопрос с ковидными больными. Я не вижу причин бояться вакцины. Более того, я считаю, что прививаться нужно обязательно.

Заур Газиев

Когда год назад в рамках своей программы «Аутодафе» я брал интервью у заместителя руководителя Федерального исследовательского центра фундаментальной и исследовательской медицины Александра Шестопалова, он доступно объяснил, почему производство вакцины не является проблемой, и почему её не нужно бояться. Любой желающий может посмотреть это интервью на моём Ютуб-канале на плейлисте «Аутодафе». Притом что учёные давно разработали технологию не только создания вакцины, но и её массового производства. В нашей стране эти технологии освоены были чуть ли не 50-х годах, если не раньше. Нет сомнений, что вакцина от коронавируса сделана качественно и соответствует всем требованиям. Иначе не покупала бы её Венгрия, страна, где к лекарствам предъявляются очень высокие требования. «Спутник-V» соответствует всем этим требованиям. Поэтому бояться, что после прививок вдруг начнут расти рога или копыта, или, упаси Боже, хвост, наверное, не нужно. Никто не заинтересован в том, чтобы вакцина имела какие-то побочные эффекты.

Я понимаю, что, если человек ограниченный или тупой, то объяснять ему научным языком причины, по которым ему нужно привиться, наверное, бессмысленно, но вот образованным и умным людям все же нужно сказать, чтобы они этого не боялись. В конечном итоге эта прививка сбережет жизнь вам или кому-то из ваших близких.

К сожалению, COVID-19 – ещё очень мало изученная болезнь. Мы до сих пор не можем понять, как она меняет наш организм. Все мои беседы с людьми, переболевшими коронавирусом, свидетельствуют только об одном: у всех свои последствия, и сгруппировать их, не будучи специалистом, наверное, не получится.

Кстати, тем, кто переболел, прививаться не нужно, так как у них в крови уже есть антитела. Однако наш государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» допустил, что переболевшим можно давать один компонент вакцины. В этом же «Векторе» напомнили об ограниченности иммунитета к COVID-19. Наблюдения за переболевшими коронавирусом показывают, что иммунитет после болезни дает ограниченную по времени защиту – ее можно восстановить с помощью вакцинации. Специалисты всего мира изучают продолжительность иммунитета у разных категорий переболевших людей, получая различные данные – оценочный диапазон времени, в течение которого человек может считать себя защищенным, имеет нижнюю границу в несколько месяцев и верхнюю, превышающую полгода.

***

Ну, а теперь, как обстоят дела с вакцинацией у нас в республике. Мы поручили узнать об этом нашему корреспонденту, который пошел по самому длинному сценарию – человека с улицы. А начал он с того, что, сидя в редакции, просто набрал номер телефона горячей линии по коронавирусу и сообщил, что хочет сделать прививку. У этих прекрасных людей на другом конце провода ответа на вопрос, где он это может сделать, – не было.

В конечном итоге они переадресовали его в республиканский Минздрав. В Минздраве сказали, что делать это должны по месту жительства в поликлинике, и что вакцина для желающих привиться уже имеется. Позвонив в поликлинику, наш корреспондент выяснил, что терапевт будет после обеда в четыре часа. По телефону ему надиктовали список документов, необходимых для посещения врача. Однако дошел он до поликлиники только через день. В регистратуре получил карточку по поводу прививки. Поначалу они долго не могли понять, чего от них хотят, но в конце концов он забрал карточку и посетил кабинет терапевта.

К слову, врач-терапевт был сильно удивлён сознательностью посетителя.

«Я бы своим детям колоть эту вакцину не позволил!» – сказал он.

«А много у вас уже привилось?» – спросил наш корреспондент.

«Вообще-то, человек 20, но вы у нас первый», – непонятно ответил врач.

После терапевт в подробностях рассказал, что нужно сделать перед прививкой. Врач сообщил, что непосредственно в день вакцинации точно нельзя пить алкоголь. Также не стоит идти в спортзал, курить, есть жирную и жареную пищу.

Затем были выписаны талончики на общий анализ крови, печёночные пробы, анализ мочи, ЭКГ и мазок из носа. Был также совет сдать тест на антитела. Но уже не бесплатно. В разных клиниках Махачкалы эта услуга стоит от 1200 до 2500 рублей. И это притом что оплату лечения и диагностики во всех странах государство берёт на себя. Жаль, что у нас это не так.

Далее он пошел сдавать кровь и мазок на ЭКГ. Почти везде стояли огромные очереди. Попытка предложить компромиссный вариант и принести анализы из платной лаборатории, дабы не убивать своё время и нервы в очередях, оказалась безуспешной. Надо заметить, никого не волновало, что социальную дистанцию в этих очередях никто не соблюдает. Наш корреспондент зашел в поликлинику в 8:00 утра, а вышел в 12:00 дня.

В итоге он договорился с врачом, что через несколько дней перезвонит, и тогда они договорятся о времени вакцинации. Спустя несколько дней терапевт сообщил, что все нормально, но плохие печёночные пробы. По этому поводу поговорили с инфекционистом. Он выписал лекарство, но сообщил, что противопоказаний к вакцинации нет. Нашему журналисту сказали прийти через час, когда вакцина будет разморожена. Пришел через час. Подготовили вакцину. Медицинская сестра ещё раз подробно проинструктировала. После укола попросили подождать минут 15 и, отследив его состояние, отпустили домой. Теперь он должен вернуться в поликлинику через 21 день.

Прошло уже несколько дней. У него слегка поднялась температура, но это не ощутимо. Больше никаких побочных эффектов нет.

***

Теперь немного о самой вакцине. Говоря простым языком, ученые центра им. Гамалеи взяли генетический материл вируса SARS-CoV-2 и удалили из него ген размножения, который несет в себе угрозу распространения инфекции. Затем они поместили его в так называемый носитель под названием «Вектор». Когда вводится вакцина, «Вектор», как курьер, доставляет обезвреженный SARS-CoV-2 в клетку организма. Там вирус провоцирует иммунный ответ – так в организме вырабатываются антитела, которые впоследствии и защищают от инфекции.

Что входит в состав «Спутника V»? Помимо генетического материала SARS-CoV-2, в препарате содержатся вспомогательные вещества: сахароза, этанол 95%, два вида соли, магния хлорид гексагидрат, полисорбат, вода и химическое соединение «Трис». Все они помогают организму усвоить препарат и требуют дополнительного внимания. Как предупреждают медики, гиперчувствительность к одному из них может спровоцировать нежелательные побочные эффекты.

Однако есть категории, которым вакцинация противопоказана. С осторожностью следует вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями печени и почек, тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсии, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы. Проконсультироваться с врачом также обязательно стоит при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме.

Также внимательными следует быть пациентам с диабетом и метаболическим синдромом. Среди противопоказаний к вакцине значатся беременность и период грудного вскармливания, следует из опубликованной Минздравом России инструкции к «Спутнику V». Кроме того, делать прививку нельзя детям, так как исследования вакцины с этой группой еще не проходили.

***

Не лишним будет также сказать о побочных эффектах. Болезненное ощущение и отечность в месте инъекции, озноб, повышенная температура, головная боль, утомляемость, а также боли в суставах и мышцах – все это может возникнуть у некоторых людей после введения вакцины «Спутник V». Могут также появиться тошнота, потеря аппетита, увеличение лимфоузлов – все будет зависеть от индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Тем не менее, как ранее утверждал заместитель директора центра им. Гамалеи Денис Логунов, пока у добровольцев, испытавших на себе вакцину, еще не выявили серьезных побочных эффектов, которые вызвали бы необратимые процессы в организме.

***

У любого явления в этой жизни, даже у самого приятного, есть неизбежное зло.

Я не исключаю, что могут объявиться и другие побочные эффекты. Но сейчас вакцина поможет остановить наступление болезни. Она освободит нашу экономику от локдаунов и карантинов и позволит зажить нормальной жизнью. Поэтому я – за вакцину. Я – за вакцинацию. Но выбор всё равно надо делать каждому. И, безусловно, его надо делать после обращения за консультацией к врачам.