В Дагестане на сегодняшний день привито более 800 человек, но при этом эпидемиологическая обстановка продолжает оставаться сложной. Об этом и многом другом говорили на пресс-конференции, прошедшей в стенах научно-образовательного инновационного центра ДГМУ.

Аскар Магомедов

В ходе мероприятия было отмечено, что, в первую очередь, вакцинации подлежит категория граждан из «группы риска»: медицинские работники, учителя, социальные работники. Иными словами, тот контингент, который имеет наибольший контакт с носителями инфекции либо зараженными коронавирусом. Всего же в республике необходимо привить порядка 780 тысяч человек.

«В Дагестан должно быть поставлено 96 тысяч доз вакцины. Для ее хранения на средства республиканского бюджета было закуплено 60 морозильных камер, что позволило нам открыть 54 стационарных пункта. Кроме того, закуплено два автомобиля-рефрижератора для транспортировки препарата во все эти пункты», – сообщила врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов подчеркнул, что на территории республики ежесуточно проводится порядка 6700 исследований. И если еще две недели назад из них количество положительных тестов фиксировали на уровне 7-8%, то сегодня эта цифра снизилась до 4,5-5%. Эти данные говорят о том, что количество циркулирующего вируса среди населения республики уменьшилось. Но наибольшего снижения заболеваемости мы достигнем только в том случае, если жители региона начнут массово прививаться от COVID-19. Вакцинация, подчеркнул руководитель надзорного ведомства, – это наиболее безопасный способ выработать антитела у населения.

По его словам, граждане, прошедшие вакцинацию, не заболеют коронавирусной инфекцией. Вакцинация позволяет ввести в организм человека синтезированные белки, которые вырабатывают у него иммунитет к вирусу. Высокая эффективность вакцины «Гам-КОВИД-Вак» позволяет утверждать, что 91,4% людей будут защищены от заражения.