Фото_День студента

В понедельник, 25 января, в республиканских вузах отметили День российского студенчества. Этот праздник студенты вузов очень любят и готовятся к нему заблаговременно.

Зульфия Исаева

Начнем со студентов ДГУ, которые являются постоянными участниками и организаторами различных интеллектуальных, спортивных конкурсов, экологических акций и волонтерских мероприятий.

«Студенческое самоуправление ДГУ, ядро которого – Комитет по делам молодежи, – одно из самых продвинутых в республике. КДМ ДГУ – это первый в Дагестане комитет, образованный после распада СССР и исчезновения комсомола», – отмечает ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.

Помимо ректора вуза студентов с их праздником поздравила и и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Зарема Гусейханова. Она призвала студентов умело пользоваться возможностями, которые дает университет.

«Активисты должны показывать, как успешно совмещать учебу и внеурочную жизнь, как правильно управлять временем. Каждый из вас – пример для других студентов.

2020 год выдался сложным для всех, однако руководители секторов сумели найти новые форматы проведения мероприятий и не дали заскучать студентам даже в пик пандемии», – отметила Гусейханова.

***

Не остался в стороне от празднования Дня российского студенчества и Кизлярский филиал Дагестанского государственного технического университета.

«День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. А вот прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской», – рассказала одна из выступивших на мероприятии.

***

25 января в актовом зале Дагестанского государственного медицинского университета прошло мероприятие под названием «Чуду в ДГМУ», посвященное Дню российского студенчества.

Его участниками стали: ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, сотрудники и обучающиеся университета.

«Для самореализации наших студентов в учебной, научной и других областях создаются все условия. Мы гордимся своими студентами и ординаторами, стараемся поддерживать все их начинания, радуемся их успехам. Многие из них за последние годы добились высоких результатов на региональном, всероссийском и международных уровнях, участвуя в конференциях и олимпиадах. Поздравляя весь наш студенческий корпус с Днем российского студенчества, хочу пожелать успешной сдачи сессии, ведь в медицинском вузе учеба всегда должна быть на первом месте», – отметил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

После выступления остальных гостей мероприятия состоялась церемония разрезания чуду. Кроме того, активисты Центра культуры ДГМУ порадовали гостей и участников интересной концертной программой, а также зрелищными вокальными и хореографическими номерами.

***

Праздничный концерт, посвященный Дню российского студенчества, прошел в онлайн-формате и в ДГПУ.

Программа праздничного концерта была чрезвычайно насыщенной, артисты исполнили для зрителей свои лучшие музыкальные композиции. После официальной части мероприятия благодарностями от имени и.о. ректора вуза Полины Федотовой были награждены отличившиеся студенты вуза.