maxresdefault

Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве против бывшего гендиректора ООО УК «Лидер» Дмитрия Зуева и исполняющего обязанности гендиректора «Лидера» Мурада Гаджимагомедова.

Следствие утверждает, что Зуев и Гаджимагомедов с января по декабрь 2020 года совместно с другими неустановленными лицами предприятия, вывозили мусор с территории Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, а также Кизилюртовского, Кумторкалинского, Буйнакского и Унцукульского районов на не предназначенный для этих целей земельный участок на территории Карабудахкентского района, чем нанесли ущерб на более чем 235 миллионов рублей.

Согласно договору, заключенному с министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, доставлять мусор управляющая компания должна была на полигон ООО «Грин Тау», расположенный в городе Избербаше. Однако на самом деле его сваливали близ села Агачаул Карабудахкентского района, не обустроенного для этого.

Таким образом, сокращения расходов по транспортировке и размещению (захоронению) ТКО мошенникам удалось похитить более 235 000 000 рублей.

Напомним, 31 декабря 2020 года мэрия Махачкалы сообщила о переводе на усиленный режим работы городских служб из-за отказа регионального оператора УК «Лидер» от вывоза мусора. 1 января мусорный оператор заявила о возобновлении работы, а 16 января вновь отказалась вывозить мусор из Махачкалы и Каспийска, объяснив это нерешенным вопросом с тарифами. 28 января власти Дагестана выбрали новых операторов для вывоза мусора. Ими стали МБУ «Махачкала-1» и МБУ «Горсервис». При этом, между операторами уже определены участки, которые ими будут обслуживаться. Так, МБУ «Махачкала-1» будет обслуживать «Центральную — 1», «Центральную – 2», «Северную — 1», «Северную – 2» зоны.  А МБУ «Горсервис» (Дербент) «Южную» и «Горную» зоны.

К сожалению, Мусорный коллапс в Махачкале может продлиться и весь февраль. В мэрии Махачкалы пояснили, что за февраль необходимо уладить юридические моменты и определиться с техникой.  Её будут закупать в лизинг. А пока городские службы продолжают оказывать содействие Минприроды РД, которое ответственно за реализацию мусорной реформы.