65b7d07a48183f9f6b0897dce9963e39-840x420

Следственный комитет России по Республике Дагестан возбудил дело в отношении бывшего главы министерства природных ресурсов Набиюлы Карачаева. Об этом говорится в сообщении следственного управления СК РФ по региону.

«Возбуждено уголовное дело по материалам, поступившим из прокуратуры республики, в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлы Карачаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность). Из-за бездействия Карачаева в течение длительного времени отходы размещались на неприспособленной для этого территории, что повлекло оказание услуг по вывозу ТКО, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и населения в целом, и существенное нарушение прав и законных интересов жителей Махачкалы и Каспийска», — говорится в сообщении.

Как стало известно, в ноябре 2018 года Минприроды Дагестана заключило с управляющей компанией «Лидер» два соглашения о работе в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Этими соглашениями было предусмотрено, что каждый год компания должна предоставлять банковскую гарантию в качестве обеспечения гарантии выполнения своих обязательств.

Но с января по сентябрь 2020 года у компании такие банковские гарантии отсутствовали. Кроме того, доставлять мусор управляющая компания должна была на полигон ООО «Грин Тау», расположенный в городе Избербаше. Однако на самом деле его сваливали близ села Агачаул Карабудахкентского района, не обустроенного для этого. Таким образом, сокращения расходов по транспортировке и размещению (захоронению) ТКО мошенникам удалось похитить более 235 000 000 рублей.

Следствие отмечает, что у Минприроды были все основания для расторжения соглашений с компанией, однако сделано этого не было.

Напомним, Бывший генеральный директор УК «Лидер» Дмитрий Зуев и исполняющий обязанности генерального директора компании Мурад Гаджимагомедов ранее были задержаны в рамках уголовного дела о мошенничестве. А пока местные власти определяются с новым регоператором, жители городов и сотрудники мэрии стараются своими силами избавиться от мусора, заполонившего город.