original_67e87d9780ee4856e2bb8642d16e7dc5

В ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 в регионе врио Главы РД Сергей Меликов объявил о снятии ограничений по выходу на работу для трудоустроенных граждан старше 65 лет, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РД.

В частности, отвечая на вопрос об ослаблении ограничительных мер в связи со снижением основных показателей заболеваемости COVID-19, руководитель республики сказал: «К сожалению, мы пока не вышли на те показатели, которые позволили бы нам сделать значительные послабления. У нас сегодня наблюдается снижение заболеваемости. Например, месяц назад у нас было 150-160 заболевших в сутки, сегодня цифра колеблется – вчера было 80, сегодня 75, но она может подняться и до 90. Мы отмечаем, что есть снижение, но стабильности пока нет. Исходя из этого, сегодня мы приняли решение снять пока одно ограничение – оно касается выхода на работу людей в возрасте 65 лет и старше. Остальные ограничения мы сохраняем».

Работу по снятию ограничений Сергей Меликов связал с темпами проведения вакцинации, отметив, что чем больше вакцинируется людей, тем меньше становится носителей инфекции и пораженных заболеванием граждан. В связи с этим врио Главы Дагестана призвал дагестанцев пересмотреть свое отношение к вакцинации.

Очередное заседания Оперативного штаба, состоится 24 февраля. «Если к этому времени положительная динамика сохранится, то мы отменим и другие ограничения», — заверил Сергей Меликов.