Фото_www.midag.ru_новый размер

Мусорный коллапс, начавшийся в начале января в Дагестане, продолжается. И уже трудно предположить, когда он закончится в Махачкале. В Каспийске у Бориса Гонцова уже есть машины для уборки мусора, а вот столица республики утопает в пакетах с отходами. А между тем мэр города Салман Дадаев пишет в своём Инстаграме: «Мы продолжаем оказывать содействие региональным властям в вывозе ТКО. К работе подключены 400 работников городских служб и 150 единиц спецтехники».

Заур Газиев

И теперь стало всё ясно: мэрия помогает региональным властям в уборке мусора! Наверное, я что-то понимаю неправильно, но за что отвечает мэр Махачкалы, если мусор в городе – это зона ответственности республиканских властей? Когда читаешь такие вещи, складывается такое ощущение, что это мэр не Махачкалы, а какого-то другого города, который оказывает помощь бедным родственникам. Странно, но у мэра Каспийска почему-то другая позиция.

Я конечно в курсе, что Дадаев не читает газет, но кто-то ему должен объяснить, что Махачкала – это город, в котором он оказался мэром, и, наверное, его прямая обязанность руководить процессами жизнеобеспечения города. И если в твоём городе проблема, то в первую очередь ты должен её решать, а не Меликов или Амирханов. В конце концов, вполне можно было бы на этот период пустить по городу машины, как это было раньше, когда люди по графику выносили мусор. Для этого было бы достаточно сделать объявления во всех инстаграм-пабликах и на официальных ресурсах. Можно было бы сказать о том, где люди могут узнать, на каких улицах и в какое время будет машина для сбора мусора. 150 машин, которые согласно отчётам очищают Махачкалу, было бы достаточно. Нет сомнений, что большая часть горожан откликнулась бы. В конце концов, если для кого-то это время окажется неудобным, можно попросить это сделать соседей. Сейчас ведь мы пользуемся не вёдрами, как раньше, а пакетами для мусора и человеку, который поможет, это не доставит неприятных эмоций. В любом случае, приезд мусорной машины – это был бы разумный выход из ситуации. И не было бы этих гималаев из пакетов по городу.

Но разговаривать с горожанами мэр, к сожалению, не умеет. Махачкала и Дадаев настолько чужие друг другу, что наладить понимание между ними практически невозможно. Читаешь комментарии в его двух инстаграмах и понимаешь, что по-другому не будет уже никогда. И пока он будет в мэром, город всё время будет лихорадить то от одной проблемы, то от другой. При том что Дадаеву очень сильно повезло: при нём не было долгих аномальных морозов и снегопадов, которые бы парализовали город. При нём не было фатальных отключений электроэнергии, как это было при Амирове. Напомню, что последний электрический кризис, когда полгорода сидело без света, ни в какое сравнение не идёт с тем, что было в амировские времена, когда был одновременно и мороз, и сгоревшие фидеры, и заледеневшие дороги.

***

Ещё раз повторюсь, что в сложившейся ситуации, когда нас за горло держат обстоятельства, единственным разумным выходом стал бы забор мусора непосредственно от самих горожан по графику. И не было бы этих гор из мусорных пакетов. Если сейчас вдруг пойдут дожди и эти гниющие кучи потекут в канал Октябрьской революции, последствия этого я себе просто не представляю. Мы ведь только-только пережили очередное массовое отравление. У меня из крана совсем недавно шла вода с таким запахом, как-будто туда дуста насыпали. Чего ожидать сейчас – догадаться нетрудно.

Ну а новость о том, что глава Унцукульского района везёт бюджетников для уборки мусора в Махачкале – просто убила. В Унцукульском районе уже идеальная чистота? Там уже все склоны и русла рек от мусора вычистили? И ещё раз по поводу бюджетников – они что в рабстве у глав районов? Иса Нурмагомедов не в курсе, что рабовладельческий строй отменили? И отменили его не по доброте душевной, а потому, что рабский труд был неэффективен. Мне уже страшно себе представить, что будет в случае если эта история с не вывозом мусора затянется ещё на пару месяцев. Что ещё тогда придёт в голову нашим чиновникам? Везти людей из районов в тот момент, когда в Махачкале живёт почти половина населения республики и среди них есть масса безработных, – какая-то отдельная форма управленческой беспомощности. И то, что глава Унцукульского района собрался ехать в Махачкалу со своими подневольными бюджетниками, ещё раз напоминает о том, что махачкалинский мэр не способен решать проблемы этого города, он не готов к нестандартным ситуациям. Для него Махачкала – это одна сплошная полоса препятствий, которые он просто не берёт.

Но давайте будем честны до конца. Конечно же, Дадаев не виноват в большинстве проблем, с которыми сталкивается столица Дагестана. Но и решать их он не в состоянии. Он из тех, кто не готов к поиску креативных идей для решения проблем. Да и вообще масштаб его личности не соответствует проблемам столицы Дагестана. Его нужно как можно скорее освобождать от Махачкалы, а Махачкалу от него. И всё это вижу не только я один. Зайдите в любой инстаграм-паблик или социальную сеть, да хоть на страничку самого Дадаева, – везде люди пишут, что он худший мэр за всю историю Махачкалы.

***

Насколько я понял, в этих обстоятельствах бывший министр экологии республики Набиюла Карачаев спешно покинул республику, а может быть и страну. В любом случае он дал понять, что город, превратившийся в одну большую мусорную свалку, больше не его забота. И техника, в которой отчаянно нуждается город, стоит незадействованной. И здесь нужно с пристрастием допросить всех, кто приложил руку к тому, чтобы случилось то, что случилось. Начиная с тех, кто не утвердил тарифы для УК «Лидер», самого УК «Лидер» и тех, кто не подготовив план «Б» разорвал с ними отношения.

Миллионный город, оставшийся без вывоза мусора. Хотя всё то время, пока вывозом мусора занимался УК «Лидер», в городе время от времени возникали проблемы с вывозом мусора. И это была системная проблема… Система, которая не справляется с чрезвычайными обстоятельствами и не подлежит реформированию… Прибавьте к этому мэра, которого не выбирают горожане и которому они безразличны, который не пользуется у них ни доверием, ни уважением. Которого никто слушать не будет, какие-бы правильные вещи он не говорил. Когда Дадаев приходил на эту должность, мы ждали от него современного, грамотного подхода к решению проблем, но вот сейчас мы видим самые что ни на есть советские субботники! Субботники с рабами-бюджетниками! Мы не увидели ни одной попытки решать проблему в союзе с гражданским обществом, с бизнес-сообществом, с призывом к горожанам. Хотя кто его знает, послушали бы горожане Дадаева, если бы он к ним обратился.

При этом нам все время напоминают, что вывоз мусора, это не проблема города, что город просто помогает другим ведомствам, отвечающим за это. Я уже не понимаю, чем всё это должно закончится, какие ещё камни с неба должны упасть на Махачкалу, чтобы уже сам Дадаев понял, что ему надо поискать себя в чём-то другом. И если вы почитаете, как реагируют на него простые люди в социальных сетях, то поймёте, что я просто констатирую факт. Не больше. Простые горожане на него озлоблены и раздражены. Не хочу приводить их комментарии, хоть это и нетрудно сделать, просто ничего нового вы из них не узнаете, а про полное фиаско, которое потерпел Дадаев как мэр, я уже писал. Накануне на сессии Городского собрания это раздражение вылилось в разговор на повышенных тонах, когда главы Ленинского  и Кировского районов Махачкалы, требовали от мэра более решительных действий. Требовали полномочий для того, чтобы заняться наведением порядка на своей территории.

***

Практически все центральные телеканалы дружно показали махачкалинский мусор! Понимая, как это всё работает, можно сказать, что проблема будет в ближайшее время решена. Самое мерзкое в этой ситуации даже не горы мусора и не беспомощность Дадаева. Самое отвратительное, что никто не гарантирует, что в ситуации с другой проблемой система не окажется настолько же бессильной. У нас легко разгоняют митингующих, но мусор в городе убрать не могут. У нас, если нужно, найдут кого-угодно, и заберут штраф, алименты, налоги – но тест на наличие антител к COVID-19 вам придётся делать за свой счёт. И даже если вдруг случится такая везуха, что уйдёт Дадаев, нет никакой гарантии, что на это место не сядет точно такой же некомпетентный человек. И уже не знаешь, а может и хорошо, что Дадаев не уходит, если сильно напрячься, в нём тоже, наверное, можно разглядеть что-нибудь полезное.

Но с другой стороны, лучше этого не делать, потому что Махачкале нужен ещё один шанс. Шанс с каким-то человеком, который понимает, что в Махачкале живут не только аварцы, что он – мэр города, а не помощник муллы, что тебя касается всё, что происходит на вверенной тебе территории. А ещё мэр должен знать, что город населён живыми людьми, которым важно понимать, что о них заботятся и их интересы защищают.

Вроде проблемы разные, но причины у них одинаковые – неумение управлять. Этому городу нужен новый герой.