Фото к тексту_сайт главы РД

Важные события иногда проходят незаметно. В общем потоке информации мы не всегда можем понять, что будет иметь продолжение во времени, а что нет. У каких событий будут долгосрочные последствия, а у каких нет. Посещение Сергеем Меликовым Дагестанского государственного педагогического университета, пожалуй, одно из самых важных событий прошедшей недели. Потому что речь идёт о вузе, выпускающем учителей. Учителей, которые будут формировать новое поколение. Людей, которые своими руками лепят будущее: плохое или хорошее, как умеют, как получается.

Заур Газиев

Просматривая стенограмму этого мероприятия, я обратил внимание на то, что врио Главы РД был очень неплохо осведомлён о текущем положении дел в этом вузе. Правда, для меня осталось загадкой, знал ли он о том, что Дагестанский государственный педагогический университет совсем недавно готовили к тому, чтобы закрыть, а имущество и землю в центре Махачкалы попросту распродать. И все хорошо помнят, кто был инициатором этого. У нас ведь совсем недавно делами в образовании заправляла большой «специалист» в имущественных отношениях – и с огромной ненавистью к Дагестану. Не знаю, что её тогда остановило, но на встрече с преподавателями этого вуза она услышала не самые приятные слова в свой адрес. За что преподавателям ДГПУ огромное спасибо! Просто до этого, да и потом, мы видели, как другие по первому же её капризу прыгали, как дрессированные пудели, предавая Дагестан и его интересы. ДГПУ сохранился как вуз благодаря именно позиции преподавателей, которые выступили единым фронтом против попытки уничтожить учебное заведение. Но при этом остаётся открытым другой вопрос – качество образования в вузе. А это уже тема отдельная. Как, впрочем, отдельная тема и внутривузовские интриги, которые не прекратятся, пока у вуза не появится свой законно избранный или назначенный, но постоянный ректор.

Очевидно, что разные группы влияния хотят видеть на этом месте разных людей. При этом мы должны понимать, что кто бы ни пришел сюда в качестве руководителя, его главной задачей должен стать выпуск грамотных, подготовленных учителей, способных учить и воспитывать новое поколение людей. И сейчас уже не нужно говорить о том, что учителя получают нищенские зарплаты. Большинство хороших педагогов подрабатывают репетиторством и получают на порядок больше за свои знания и умения. К слову сказать, у хорошего репетитора по английскому языку занятие стоит от 1000 рублей. Те же расценки у хорошего химика или биолога. Поэтому говорить о том, что учитель сегодня – это бедолага, не совсем правильно. Вопрос в том, чтобы вуз дал студентам качественные знания. Ещё одной проблемой ДГПУ является их долг в 200 миллионов рублей, вследствие чего счета арестованы. И даже работники вуза, выигрывающие гранты, отрабатывают их за свой счёт, потому что вытащить деньги со счёта вуза невозможно.

***

И всё же вернёмся к самому мероприятию. Говоря о том, что означает этот вуз для Дагестана, Сергей Меликов обратил внимание на то, что Дагестанский государственный педагогический университет является центром педагогического образования республики. А в свое время он был таким центром для многих субъектов не только Северного Кавказа, но и Закавказья. Более того, сейчас об этом мало кто знает, но из педагогического института в своё время отпочковались и другие дагестанские вузы, которые сейчас крепко стоят на ногах. Я понимаю, что сегодня в это мало кто поверит, но в 1983 году дагестанский пединститут был победителем социалистического соревнования среди вузов СССР. В 2008-2010 году входил в пятерку ведущих педагогических вузов России. Ну и совсем недавний пример, когда в 2011 году ДГПУ среди 100 вузов страны занял 67-е место.

Говоря о ДГПУ, Сергей Меликов поставил во главу угла организацию качественного образовательного процесса. «Я хочу быть уверен, что республика получит от вуза высококвалифицированных педагогов. В условиях нынешнего социально-экономического состояния, безусловно, сложно говорить о масштабных вливаниях, финансировании. Но тем не менее по направлениям развития нужно предусматривать и такую поддержку», – отметил руководитель республики.

Сергей Меликов прекрасно понимает, что педагогический вуз является социально-образующим, так как он готовит учителей, а они – будущих абитуриентов для медицинского, технического, аграрного и классического вузов. И вообще это очень важно, какой учитель встретится ребёнку в самом начале жизни, какого уровня будет этот педагог. Ведь в этом вузе должны обучать не только математике, физике, филологии или истории, здесь очень важно, насколько учитель понимает, как нужно взаимодействовать со сложными детскими коллективами, дабы они на уроке набирались нужных знаний, получали необходимый для жизни навык обучения, пример для подражания.

***

Комментируя некоторые вопросы, Сергей Меликов поделился своими воспоминаниями о посещении ДГПУ в качестве полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. Тогда, по его словам, в учебном заведении тоже не было избранного ректора. И сегодня, к сожалению, ситуация в лучшую сторону не изменилась. «В ближайшее время я планирую встретиться с вашим учредителем и уже напрямую обсудить эти проблемы и их решение. Сегодняшняя встреча здесь – это тоже подготовка к разговору с Сергеем Сергеевичем», – сказал руководитель республики, анонсировав встречу с главой Минпросвещения России Сергеем Кравцовым.

И в этот момент стало понятно, что Сергей Меликов знает гораздо больше, чем говорит. И очень хорошо, что он окунулся в атмосферу, в которой живёт наш вуз. Для понимания реального положения дел это очень важно. Надо сказать, что очень похожая ситуация (исключая 200 миллионный долг) была и в Дагестанской медицинской академии. Однако после избрания ректором Сулеймана Маммаева ситуация выправилась. Нет сомнений, что к этому приложил немало усилий и сам Сулейман Нураттинович. Но раздрай и шатания там тоже были весьма ощутимые. Сейчас это вуз, который развивается, регулярно занимает призовые места на межвузовских олимпиадах и соревнованиях. И хотя Рамазан Абдулатипов хотел видеть на этом месте другого человека, Сулейман Мамаев оказался лучшим вариантом для ДГМА.

Нет сомнений, что для Дагестанского государственного педагогического университета избрание постоянного ректора станет точкой оздоровления. Конечно же, вузу предстоит пройти очень сложный этап выхода из кризиса. Понятное дело, что 200 миллионов долга им никто прощать не будет, но у них с приходом постоянного руководителя хотя бы появится возможность вырваться из череды склок и интриг.

***

И ещё одно наблюдение по поводу этого мероприятия: самая большая сложность в ситуации с ДГПУ – всё-таки взаимные обиды и существование группировок влияния в самом вузе. Некоторые факультеты там, как удельные княжества, которые не любят, чтобы на их территорию вообще кто-либо заходил. Наши люди и без того очень трудно выстраивают отношения в сложных структурах, а когда входят в конфликт, то это уже практически безвыходная ситуация. Вуз просто пронизан такого рода конфликтами!

Плюс нередкие накладки в организации учебного процесса. Это ведь не было выдумкой, когда несколько лет назад на один из факультетов нагрянула проверка, и выяснилось, что на занятиях студентов почти не было. Я признаю, что в вузе есть прекрасные преподаватели и сильные руководители, но при этом коррупционная составляющая там весьма заметная. Думаю, что, когда Сергей Меликов готовился к посещению вуза, в справке, подготовленной для него, это тоже было. Другой вопрос, что ни один ректор не захочет, чтобы у него в вузе ловили коррупционеров, и это легло бы пятном на репутацию учебного заведения.

***

Когда мне прислали аудиозапись с этого мероприятия с комментариями, я лишний раз убедился в правильности решения не производить на этом мероприятии видеосъёмки. Вышло так, что Сергей Меликов в ходе этой встречи оказался в самом эпицентре скандала. Противники нынешнего и.о. ректора во всех подробностях начали рассказывать руководителю республики о том, как в ДГПУ всё в плохо, и как Полина Федотова окончательно доводит вуз до цугундера. Полина Яновна тоже в долгу сильно не осталась. Потом один за одним начали выходить люди, которые считают, что в вузе с ними поступили несправедливо. В какой-то момент, Глава Дагестана смотрит на Федотову и понимает, что женщина вот-вот расплачется. И он жестко остановил развернувшуюся полемику. При этом Меликов понимает, что никаких готовых решений у него сейчас для вуза нет.

Справедливости ради нужно сказать, что Федотова уже не один раз просилась уехать отсюда, но учредитель настаивал на том, чтобы она оставалась. При этом сказать, что ей давали какие-то возможности для того, чтобы вытащить вуз из ямы, тоже нельзя.

Как я понял, по поводу её оппонентов у Сергея Меликова тоже сложилось своё мнение. В какой-то момент ситуацию разбавили приглашенные участники, которые дали хоть какой-то позитив для того, чтобы закончить мероприятие на оптимистичной ноте.

***

Резюмируя доклады, Сергей Меликов выразил готовность поддержать в решении озвученных на встрече проблем и указал при этом на то, что, несмотря на трудности, педагогический вуз сохранил свой потенциал.

Подводя итоги мероприятия, Глава поручил руководству ДГПУ подготовить справочные материалы, необходимые для встречи с главой Министерства просвещения России.

Для улучшения ситуации в вузе он предложил в первую очередь объединиться, еще раз подчеркнув, что, несмотря на имеющиеся проблемы, учебное заведение продолжает готовить хорошие кадры. Также врио Главы Дагестана призвал к конструктивному сотрудничеству со всеми государственными вузами, особенно в сфере науки. «Консолидация работы в научной сфере пойдет на пользу не только одному университету, но и всем другим вузам, которые функционируют на территории республики», – отметил он.

Кроме того, Сергей Меликов призвал всех сосредоточиться на работе со студентами.

«Все остальные вопросы будем решать организованно и вместе», – заключил руководитель региона.

***

Как ни крути, а клубок проблем, с которыми столкнулся ДГПУ, распутать простыми действиями не получится. Но это слишком нужный для республики вуз и оставлять его без внимания, наверное, было бы неправильно. И очень примечателен тот факт, что Сергей Алимович своим участием обозначил, насколько это важно для Дагестана.