Фото_1_новый размер Фото_2_новый размер

Эта неделя выдалась богатой на события, связанные с республиканскими школами. Про директора каспийской школы, которого схватили с продуктами питания, трубили все ресурсы, да и про школу в Заречном, о которой поднял вопрос Максим Шевченко, тоже было много разговоров. Нетрудно себе представить, что Минобрнауки Дагестана на этой неделе напоминало раскалённую сковороду. И самое важное, что ни одну из этих новостей предсказать было невозможно.

Магомедтагир Муртазалиев

Начнём, пожалуй, с самой первой истории. Директор школы № 3 города Каспийска был пойман на том, что крал продукты питания, предназначенные для приготовления пищи ученикам младших классов. Джафар Агаев был пойман с поличным, после чего его засняли на видео. В пакетах, разложенных в багажнике роскошного автомобиля Mercedes, лежали лук, картошка, мясо, курица, фрукты, соки. Надо сказать, что поначалу Джафар Агаев не стушевался и откровенно признался остановившим его людям, что крадет продукты у воспитанников. «Продукты взял со школы. Второй раз беру, а первый случай был еще до Нового года. Давайте не будем. Я признаю, что это незаконно. Давайте просто их выкинем и забудем?» – говорит Агаев на видеозаписи.

Ролик вызвал бешеный резонанс в социальных сетях. Особенно людей поразило то, что Агаев передвигается на Мерседесе и при этом обирает детей. Комментарии тоже не заставили себя долго ждать. Условно они разделились на три группы. Одни проклинали и оскорбляли директора, задаваясь вопросом откуда у него деньги на «Мерседес». Вторые писали примерно следующее:

«Ребята!!!! Могу вам ответственно сказать, директора школ воруют везде. Одни, самые тупые, берут в столовых продуктами, вторые забирают у учителей стимулирующие, третьи облагают родителей. И все это можно перечислять до бесконечности. Но наживаются все без исключения. И не только в Каспийске. И не только в Дагестане. Это везде так по стране! Учителя одни из самых подневольных бюджетников».

– «Не хочу всех расстраивать ещё больше, но воровство это в природе бывших советских людей. Воруют везде, где можно. В детских садах та же песня. Каждый день вижу завхозов и работников столовой с тяжелеными сумками в каждой руке».

Ну, а третья группа была выразителем такого мнения:

– «Это самая большая проблема России что ли? Зачем это везде публикуют? Там максимум на тысяч 5 всего этого товара. Когда миллионами люди хапают, дворцы строят, молчат, а тут оказывается главный вор страны – директор школы из Каспийска. И все обязаны его знать! Конечно, это позорно и стрёмно так крохоборствовать, но на фоне всего происходящего, это обычная клоунада. Ничего выдающегося»!

***

Однако, мне всё ещё очень трудно принять тот факт, что человек, который ездит на «Мерседесе», причём не на стареньком, а на вполне современном, забирает продукты из школьной столовой. Времена-то ведь совсем не голодные. Тем более для человека с директорскими доходами. Если бы это крали бедолаги уборщицы или же люди, которые работают за три копейки в школьной столовой, я бы понял, но вот чтобы человек из «Мерседеса», это скорее смахивает на какую-то психическую патологию. Может это клептомания? Может его нужно обследовать психиатрам? Там ведь и сумма украденного действительно смешная. Ну не укладывается это у меня в голове. У богатых людей должны быть свои причуды, но не такие!

А ещё меня удивила агрессия большинства людей, делящихся своим мнением по этому поводу. Ведь эта злость явно не соответствует масштабу преступления. И вот я нарываюсь на один из комментариев в Инстаграме: «Со второй четверти я ходила дважды в школу № 3 города Каспийска устраивать сына в 7-й класс. Связано это было со сменой места жительства. На что директор Агаев Д.Р. мне дважды ответил, чтобы я пришла после новогодних праздников. Третий раз я пошла на приём к нему 12 января и услышала: «А у меня нет пустых мест в кабинетах! Везде полные классы! Я что должен купить вашему ребёнку парту?» И всё это прозвучало в очень грубой форме. Так что мне пришлось оставить своего сына в школе № 3. Теперь ему приходится ездить в город с аэропортовского шоссе, и всё это благодаря Агаеву Джафару Рамазановичу».

Ну если этот человек таким образом повёл себя в сложной для родителей ситуации, то ничего удивительного, что его так «полоскают» в социальных сетях.

Скандал дошел и до заместителя министра просвещения России Дмитрия Глушко. Ведомство разобралось в ситуации и выяснило, что в беседе на видеозаписи Агаев несколько лукавил. На самом деле директор обворовывал учащихся каждую неделю. Причем, продукты закупались по государственной программе «Развитие образования» и предназначались для готовки обедов ученикам младших классов.

«Искренне не понимаю, кем надо быть, чтобы отбирать даже не у кого-то, кто способен как-то за себя постоять, а у маленьких детей. Извините, но просто зла не хватает! Пользуясь своим положением совершить такое! Именно директор и должен быть самым первым, кто радеет за благополучие ребятишек, а сделал всё до мерзости наоборот», – написал в соцсетях Дмитрий Глушко.

В Министерстве просвещения пообещали сделать всё, чтобы Агаев больше никогда не вернулся к работе с детьми. Кроме того, директору грозит наказание по статье Уголовного кодекса («Присвоение или растрата»), предусматривающее до 6 лет лишения свободы.

***

Директор школы в американском штате Южная Каролина по ночам тайно подрабатывал в супермаркете, чтобы помогать нуждающимся ученикам. Некоторые из них ночевали на улице или в машинах, и педагог просто не мог остаться в стороне. А когда в магазине узнали, зачем мужчина к ним устроился, подарили ему почти 4 миллиона рублей ($50 000). Но увольняться он не думает, будет и дальше зарабатывать на помощь детям.

***

И ещё одна школьная история, взорвавшая на этой неделе информационное поле. Авторство её принадлежит Максиму Шевченко.

«За счет кого строят дворцы? Родители не пускают детей учиться в Хасавюрте. Мне пришло письмо от родителей учащихся школы № 14 в городе Хасавюрт Республики Дагестан, носящей имя Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, в котором они рассказывают о чудовищном состоянии образовательного учреждения и объясняют почему они не хотят, чтобы их дети туда ходили.

Уже несколько дней вся страна и весь мир обсуждают фильм про «дворец Путина». Так давайте же посмотрим за счет чего строятся и содержатся такие роскошные дворцы, в то время как наши дети по всей стране учатся в таких школах, как в Хасавюрте».

***

Отметим, что по официальной версии дворец оказался не путинским, а Аркадия Ротенберга, о чем он лично заявил журналистам. Но что касается школы, о которой рассказал Максим Леонардович, то ситуация здесь действительно сложная. Один из корпусов этой школы действительно признан аварийным. Сама школа выстроена буквой «П». Крайние корпуса были отремонтированы ещё 11 лет назад. Центральный корпус – самый старый из них, стоял всё это время нетронутым. И не удивительно, что за это время он оказался аварийным. В посёлке Заречном, где стоит эта школа, в основном живут чеченцы. Другой школы поблизости просто нет. Дети вынуждены ходить в эту школу в три смены. Ситуация на самом деле просто адская.

Но таких школ в Дагестане десятки. Они проходят по своим государственным программам. Что касается этой конкретной школы, то там было решено построить для неё новый корпус. Когда из Минобрнауки РД позвонили в Хасавюрт и поинтересовались «имеется ли место для строительства нового корпуса», то глава муниципального образования заверил, что имеется. Когда деньги были выделены, то выяснилось, что места для строительства просто нет. За самым аварийным корпусом построен муниципальный спортивный зал (который для Хасавюрта важнее школы), ну а дальше всё вокруг застроено частными домами. И вот получается, что деньги под строительство есть, а места пока нет. Сносить старый аварийный корпус, пока дети ходят в школу, тоже нельзя – он находится слишком близко к работающим корпусам. Остаётся только дожидаться летних каникул, а это неполных четыре месяца.

Правда есть и другой взгляд на эту ситуацию. Весь этот шум был поднят для того, чтобы дать возможность депутату Государственной Думы от Дагестана Бувайсару Сайтиеву внести эту школу в какую-то из программ, с помощью которой можно быстрее решить этот вопрос. Ну если вопрос со школой можно решить хотя бы таким образом, то мы желаем Бувайсару Сайтиеву в этом деле только успехов. Дети не должны учиться в три смены, и если он поможет решить этот вопрос, то это будет замечательно.

***

Эта неделя выдалась действительно богатой на события, так или иначе связанные с образованием. Так уж повелось – это одна из наших самых сложных отраслей. Будем надеяться, что из всего произошедшего будут извлечены правильные выводы, и наша система образования не будет больше сталкиваться с директорами-крохоборами или школами с трёхсменным обучением.