Фото_Дезинфекция автомобиля

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум» Министерства образования и науки Дагестана спроектировали устройство дезинфекции салона автомобиля во время кратковременной аренды транспорта.

Зульфия Исаева

Этот проект был представлен на участие во всероссийском конкурсе детских инженерных команд «Кванториада – 2020». В рамках конкурсного задания экспертами была определена проблема, и каждая команда самостоятельно выбирала способ ее решения. Выполнение заданий требует от участников реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких знаний и творческого подхода. Работа ведется в проектном формате, а победителями становятся все команды, которые смогли преодолеть поставленные заданиями треков ограничения.

В команду Дагестана вошли пятеро школьников, обучающихся в детском технопарке «Кванториум». Ребята выступили в номинации «Безопасное передвижение» и разработали прибор дезинфекции автомобильного салона, рассказали в пресс-службе Минобрнауки РД.

«Перед нами стояла задача найти решение для проблемы безопасного передвижения. Во время проектирования мы решили учесть возможность предотвращения распространения коронавирусной инфекции во время каршеринга (аренды автомобиля), поскольку в крупных городах люди активно пользуются таким способом передвижения по городу», – рассказал воспитанник IT-квантума Ислам Казалиев.

Устройство автономно и обеспечивает дезинфекцию ультрафиолетом. Корпус дезинфектора школьники изготовили с помощью 3D-принтера, а само устройство разработали на платформе Arduino Nano. Добавим, что прибор оснащен ультрафиолетовыми светодиодами для большей эффективности и инфракрасным датчиком присутствия, благодаря которому ультрафиолет срабатывает только после выхода людей из машины.

В целом оно представляет собой систему дезинфекции любого замкнутого помещения. «Преимущество нашего проекта в том, что устройство можно использовать не только для дезинфекции салона автомобиля, но и любого другого закрытого помещения, так как срабатывает оно только во время отсутствия людей или других живых существ», – отметил еще один участник дагестанской команды Магомедсалам Алистанов.

Отметим, что соавторами проекта выступили Гаджимурад Кадыров, Алена Субботина и Иман Ахмедов.

В итоге проект вошел в десятку лучших – заняв на конкурсе третье место. «Эксперты высоко оценили разработку и дали рекомендации по его усовершенствованию», – подчеркнул директор Малой академии наук РД Мажид Багомаев.