Фото_Чемпионат Дагестана по борьбе_1 Фото_Чемпионат Дагестана по борьбе_2

С 29 по 30 января во Дворце спорта им. А. Алиева в Каспийске прошел чемпионат Дагестана по вольной борьбе на призы первого олимпийского чемпиона на Северном Кавказе Загалава Абдулбекова. По итогам турнира были разыграны путевки на чемпионат СКФО, который состоится в феврале во Владикавказе.

В первый день звания чемпионов республики были разыграны в четырех весовых категориях, причем для получения путевки на чемпионат округа было достаточно занять место в пятерке лучших, сообщает wrestdag.ru

В стартовый день неплохо отработали представители Хасавюрта, которые завоевали две золотые медали. Их обладателями стали чемпион России-2019 Рамиз Гамзатов (весовая категория до 61 кг) и призер первенств России Абдулмажид Кудиев (весовая категория до 65 кг).

Стоит отметить, что хасавюртовцы могли добыть еще одну награду высшей пробы, но в финале весовой категории до 70 кг призер чемпионата России Загир Шахиев не справился с махачкалинцем Аятуллой Баркакадиевым. Столичный борец, уступая по ходу встречи со счетом 5:1, сумел не только восстановить равенство, но и вырвать итоговую победу, положив соперника на туше.

В самой легкой весовой категории, до 57 кг, не было равных представителю Каспийска Магомеду Газигандову, который в финале достаточно уверенно одолел махачкалинца Рамазана Багавдинова.

***

На следующий день были определены победители и призеры в оставшихся шести весах.

Надо отметить, что лучшими в субботу оказались исключительно представители Махачкалы. Можно выделить победу динамовца Загида Каримова (весовая категория до 92 кг), который несколько дней назад оказался вне конкуренции на первенстве республики среди юниоров. Также добыл золото один из явных фаворитов турнира Гаджи Набиев (весовая категория до 86 кг), тренирующийся в махачкалинском «Динамо».

Если кратко подводить итоги турнира, то наиболее результативно среди спортшкол выступили воспитанники РСДЮСШОР им. Г. Гамидова (Махачкала), завоевавшие 13 путевок на СКФО и девять медалей различного достоинства, причем две из них – высшей пробы. На одну золотую медаль оказалось больше в копилке представителей махачкалинской спортивной школы им. А. Садулаева (всего – шесть медалей и 10 путевок на СКФО).

Напомним, что чемпионат Северо-Кавказского федерального округа состоится с 18 по 21 февраля во Владикавказе. Если на этих соревнованиях дагестанским вольникам удастся занять как минимум пятое место, то они также получат право на участие в чемпионате России, который пройдет с 10 по 14 марта в столице Бурятии – Улан-Удэ.

***

В интервью wrestdag.ru главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Гаджи Рашидов рассказал о планах подготовки к предолимпийскому чемпионату страны.

– Какие впечатления оставил у вас прошедший чемпионат республики?

– Самые хорошие. Порадовал состав участников. На ковре мы увидели многих борцов, не первый год входящих в сборную Дагестана, в том числе победителей и призеров чемпионатов страны и ярыгинских турниров.

Многим из них не надо было отбираться на зону СКФО, но они решили участвовать, чтобы войти в соревновательный ритм, почувствовать ковер. Ведь в прошлом году из-за пандемии борцы практически не выступали, и сейчас необходимо наверстывать упущенное, поэтому правильно поступили те, кто воспользовался возможностью восполнить пробел в соревновательной практике.

В большинстве категорий была сильная конкуренция, были интересные схватки. Тон задавали наши опытные вольники, но было и немало молодых ребят, которые показали зрелую, обнадеживающую борьбу.

– Как будете готовиться к чемпионату России в Улан-Удэ?

– С 8 февраля у нас начнется двухнедельный сбор, который станет первым из двух этапов подготовки к чемпионату страны. Хотели его провести в Кисловодске, но для этого надо было, чтобы Министерство спорта Дагестана организовало тендер, но на эту процедуру времени не оставалось. Поэтому будем готовиться на нашей приморской базе в пригороде Махачкалы.

Второй сбор пройдет в Улан-Удэ. Решили готовиться там, чтобы избежать сложностей, которые могут возникнуть из-за разницы часовых поясов. Уже заказали гостиницу рядом со спорткомплексом, обговорили вопросы с организацией питания. Отправимся в Улан-Удэ 26 февраля и будет там готовиться вплоть до начала чемпионата, который стартует 10 марта.

– Вам самому довелось выступать в столице Бурятии, вы там в 1990 году стали чемпионом СССР. Как тогда решали проблему акклиматизации?

– Я тогда входил в профсоюзную сборную страны, которой руководил Магомедхан Арацилов. Мы заранее прибыли к месту соревнований и провели там подготовительный сбор. Надо ли говорить, что я чувствовал себя хорошо? Надеюсь, что и сейчас наши борцы подойдут к старту в хорошем физическом состоянии.

– Кто помимо тех, кто отберется на зоне СКФО, будет допущен к участию в чемпионате страны?

– Такое право получили 48 дагестанских борцов, показавших результаты на прошлогодних соревнованиях. Это те, кто вошел в шестерку лучших на чемпионате России, победители и призеры Ярыгинского турнира и первенства страны U-23, а также участники финальных поединков молодежного первенства России. Все наши допущенные борцы примут участие в первом сборе, а остальные, кто займет призовые места на зоне СКФО, присоединятся к нам уже на заключительном этапе подготовки.

– Будут ли освобожденные от участия в национальном чемпионате?

– Такое право предоставлено только Абдулрашиду Садулаеву, которому ничего никому не надо доказывать. Также не поедет в Улан-Удэ наш тяжеловес Шамиль Шарипов. Его планируют выставить на Европейский лицензионный турнир в Будапеште, и ему надо будет готовиться к этому старту, который пройдет сразу после чемпионата России.