Фото_Досрочный триумф

Дагестанский боксер Альберт Батыргазиев одержал досрочную победу на турнире промоутерской компании «Патриот», который прошел 29 января в московском дворце спорта «Крылья Советов». Для Альберта это уже третий успешный поединок на профессиональном ринге.

Аскар Магомедов

Добавим, что помимо боя между Альбертом Батыргазиевым и южноафриканцем Сибусисо Зинганге, среди главных событий боксерского вечера значился также поединок между россиянином Павлом Силягиным и венесуэльцем Омаром Гарсией. И в этом противостоянии представитель России оказался сильнее, нокаутировав своего соперника во втором раунде.

***

Учитывая это, Батыргазиеву и его сопернику пришлось поторопиться с выходом на ринг. Они вышли на него спокойные и готовые к бою. Отметим, что 10-раундовый бой между Батыргазиевым и Зинганге проходил в полулегком весе (до 57,2 кг). В ходе взвешивания выяснилось, что Батыргазиев немного полегчал, готовясь выступить на Олимпиаде в весовой категории до 57 кг.

Соперника для Батыргазиева выбирали с прицелом на хороший опыт и выносливость. У Зинганге в активе было 14 побед при 3 поражениях, причем только один из боев он проиграл нокаутом. Кроме того, у южноафриканца довольно быстрые руки, которые доставляли его предыдущим соперникам немало проблем.

***

Забегая вперед скажем, что в этом противостоянии Альберт полностью доминировал на ринге и был намного активней и интересней своего визави. Гость из Южной Африки, действуя вторым номером, лишь изредка атаковал дагестанца, заставляя последнего обороняться. В основном он доставал Альберта левой рукой, а что касается правой, то здесь ему не хватало четкости, но было достаточно силы.

Что касается действий на ринге дагестанца, то его правые боковые и левые прямые доставали соперника в изрядном количестве. Добавим, что в первом раунде он действовал левой рукой в основном по корпусу южноафриканца.

Во втором раунде Зинганге попытался выправить ситуацию, но Батыргазиев донес до его лица немалую порцию левых прямых и правых боковых.

В начале следующего раунда представитель Южной Африки провел сопернику точный левый боковой и правый прямой, которые, пожалуй, стали лучшие его ударами за весь бой.

В последующих эпизодах боя дагестанец не позволил сопернику и зрителям усомниться в своем превосходстве. Далее случился нокдаун, причем случился неожиданно. В седьмом раунде Батыргазиев нанес сопернику прицельный удар левой рукой по корпусу, после чего Зинганге упал на настил ринга. Однако он сумел встать на ноги и был готов продолжить бой, но Батыргазиев без промедления бросился добивать южноафриканца, после чего с угла Зинганге на ринг полетело полотенце, а судья своевременно остановил избиение последнего.

***

Таким образом, Альберт Батыргазиев одержал свою третью подряд победу на профессиональном ринге. Теперь он сосредоточится на выступлении за сборную России, в составе которой дагестанец намерен завоевать олимпийское золото.

«Я доволен своим выступлением. Получилось всё так, как мы и хотели, получив при этом необходимый опыт, который пригодится в олимпийском боксе. Была ли возможность завершить поединок пораньше? Ни в коем случае нельзя было торопиться, потому что это могло выйти боком: мы работали по нарастающей, придерживаясь установки.

Сейчас у меня все мысли будут переключены только на олимпийский бокс. И моя самая главная задача на год – золото Олимпиады», – подчеркнул Батыргазиев.