img_000210212_0001

Турецкая компания Campak заявила о готовности реализовать в Дагестане инвестпроекты по строительству двух мусоросортировочных комплексов. С  руководством турецкой компании встретился Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов.

Предполагается, что комплексы будут расположены в центральной зоне Дагестана. Сроки реализации проекта составят три года. Директор компании Абдулкадир Туран заявил, что компания детально изучила ситуацию с мусорной системой в Дагестане и сформировала пакет предложений. Он также заявил об успешных проектах, которые ранее компания реализовала в Марокко и Пакистане.

«В Дагестане на сегодняшний день 2 официальных полигона – в городах Избербаш и Кизляр, мусоросортировочного предприятия в республике нет. Сегодня нам в первую очередь нужно решить вопрос с обеспечением регулярной̆ уборки мусора и его перевозки на полигоны. Что касается строительства мусоросортировочного предприятия, то целесообразнее возводить их рядом с полигонами. Сегодня мы ведем работу по организации станций перегрузки ТКО, планируем их установку в райцентрах горной зоны, для того, чтобы мусор после сбора прессовался и при транспортировке занимал меньше места», — рассказал на встрече премьер-министр.

Владелец компании Campak Абдулкадир Туран, в свою очередь, рассказал, что ранее они уже приезжали в Дагестан, знакомы с ситуацией и провели предварительный анализ в центральной зоне республики.

Далее делегация продолжит работу со специалистами Минприроды Дагестана, запланирован выезд с турецкими гостями на мусорные полигоны региона.