112636

Бывший министр по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Нариман Гаджиев экстрадирован из Словении в Россию. Экс-министр обвиняется в особо крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В сопровождении сотрудников ФСИН России Гаджиев будет доставлен в Москву.

«По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Словения экстрадировали в Россию бывшего министра по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Наримана Гаджиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 327 УК РФ («Подделка иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования для обеспечения совершения другого преступления»)», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, с сентября 2012 года по февраль 2013 года Гаджиев «вступил в преступный сговор с генеральным директором общества «Спектр» на хищение чужого имущества». «После этого они заключили государственные контракты на создание информационных документальных фильмов, а в последующем представили в Министерство по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан документальные фильмы и программы на DVD- дисках, которые ранее были изготовлены другими лицами», — сообщили в Генпрокуратуре.

Таким образом Гаджиев похитил более 2 000 000 рублей, выделенных на реализацию программы по развитию информационного сотрудничества с редакциями федеральных и региональных СМИ в целях укрепления взаимопонимания между народами Российской Федерации, формирования позитивного имиджа Республики Дагестан на 2013 год, причинив ущерб министерству в особо крупном размере.

Гаджиев скрылся от правоохранительных органов, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был объявлен международный розыск. В сентябре 2019 года его задержали на территории Словении. Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о его выдаче, который был удовлетворен.