_Opera__Momentinė_nuotrauka_2021-02-13_162056_www.instagram.com

Жители поселка Тарки сообщили, что силовики задержали троих участников акции в память об убитых Вали Абдурагимове и Кериме Хайруллаеве, которая прошла 12 февраля.

На улицу вышли жители села и начали скандировать протестные фразы, началась массовая драка. В связи с этим,  были введены подразделения полиции, а также бронетехника. На кадрах, снятых с мобильного телефона, видно, как мужчины громко кричат и конфликтуют друг с другом. В это время по соседней улице движется колонна силовиков в экипировке.

В МВД Дагестана рассказали, что полицейские приехали в Тарки для проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках расследования уголовного дела. «Для выяснения причин происходящего к полицейским вышла группа местных жителей. После проведения разъяснительной беседы все собравшиеся разошлись. Несколько молодых людей, попытавшихся инициировать беспорядки, были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства», — сообщило ведомство на своей странице в Instagram.

Напомним, 3 января в махачкалинском поселке Тарки был убит 23-летний Вали Абдурагимов, который выступал против распространителей наркотиков. 6 января во время схода, на котором обсуждалось убийство активиста Абдурагимова, произошла массовая драка, в которой был убит Керим Хайруллаев. 8 января местные алимы решили выселить семью подозреваемого в убийстве из поселка.