a78286748f548b16f6642c24d8633378

Вторую неделю подряд в Махачкале проходит общереспубликанский субботник. На помощь жителям столицы приехали волонтеры из 13 районов и городов республики. Кроме того, задействовано порядка 206 единиц техники. Всего в работе было задействовано более 1000 человек.

Сегодня в Махачкалу прибыли волонтёры в том числе из отдаленных районов, среди них — Табасаранский, Хивский, Лакский, Сулейман-Стальский и Цумадинский. «Мы все знаем, какая ситуация сегодня сложилась с мусором в Махачкале. А дагестанцы всегда славились своим единством, сплоченностью. Хасавюртовцы не могли остаться в стороне, поэтому мы решили помочь и хотим внести свой вклад в дело уборки столицы», – рассказал один из участников субботника, депутат Народного Собрания РД Ризван Голоев.

В свою очередь врио главы республики Сергей Меликов поблагодарил всех, кто приехал помочь навести порядок в столице, и обозначил сроки, в которые будет полностью решен вопрос с мусором в Дагестане.

Стоит отметить, что министерство молодежи организовало завтрак и горячий обед для волонтеров.  Перед началом работы угощали горячим чаем, соком и булочками.

Напомним, 31 декабря 2020 года мэрия Махачкалы сообщила о переводе на усиленный режим работы городских служб из-за отказа регионального оператора УК «Лидер» от вывоза мусора. 1 января мусорный оператор заявила о возобновлении работы, а 16 января вновь отказалась вывозить мусор из Махачкалы и Каспийска, объяснив это нерешенным вопросом с тарифами. Эти события привели к мусорному коллапсу и превратили столицу Дагестана в одну большую свалку. 28 января власти Дагестана выбрали новых операторов для вывоза мусора. Ими стали МБУ «Махачкала-1» и МБУ «Горсервис», которые приступят к работе 1 марта.