c2eb83d51adf72b7848cb566b246e885

12 февраля, Советский районный суд Махачкалы вынес приговор экс-министру здравоохранения Дагестана Танке Ибрагимову и его советнице Марине Гришкиной, сообщает пресс-служба суда. 

При вынесении приговора суд учёл смягчающие обстоятельства: оба фигуранта совершили преступление впервые, положительно характеризуются по месту жительства, имеют ведомственные награды, страдают хроническими заболеваниями.

Экс-чиновник признан виновным в растрате 1,5 млн рублей. Денежные средства были выделены минздраву на выплату денежного содержания сотрудников аппарата министерства, однако вместе со своей советницей Мариной Гришкиной — экс-министр направил их на другие цели.

Такой вывод был сделан в ходе судебного заседания, сообщили в пресс-службе Советского районного суда Махачкалы. Министра приговорили к одному году и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но он был отпущен из зала суда, так как ему зачли время его содержания под стражей и под домашним арестом.

Марину Гришкину, в свою очередь, приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Стоит отметить, что осужденные до окончания рассмотрения дела добровольно возместили имущественный ущерб в полном объёме.

Уголовное дело в отношении Ибрагимова было возбуждено по ст.160 ч.4 УК РФ, Гришкиной — ч.5 ст.33 — ч.4 ст.160 УК РФ.