islamischer-staat-internet

Правоохранительные органы задержали 32-летнего жителя Буйнакска, обвиняемого в организации финансирования терроризма – он перевел боевикам ИГИЛ (запрещенная на территории России) более 370 тысяч рублей, а также вербовал участников террористической организации.

«В 2020 году обвиняемый был объявлен в международный розыск. В феврале 2021 года при содействии сотрудников ФСБ России и МВД республики обвиняемого задержали в порядке статьи 91 УПК РФ», – заявили в Управлении СКР.

Следствие выяснило, что в июле 2016 года обвиняемый, находясь за пределами РФ, придерживаясь радикальных взглядов и разделяя цели незаконных вооруженных групп, действующих в Сирийской Арабской Республике и в Республике Ирак, деятельность которых противоречит интересам России, с целью сбора и предоставления средств для подготовки или совершения преступлений террористической направленности и экстремистского характера, организовал финансирование терроризма путем привлечения денежных средств своей матери и других неустановленных лиц в размере более 370 000 рублей на вовлечение граждан России и стран, входящих в состав СНГ, в участие на территории Сирии в незаконном вооруженном формировании.

Расследование уголовного дела продолжается.