Фото_Борьба с мусором

По инициативе врио Главы Дагестана Сергея Меликова 6 и 7 февраля в Дагестане проходил общереспубликанский субботник.

«По поручению Сергея Меликова мы организовали общереспубликанский субботник. Задействовано более 300 единиц спецтехники, предоставленной главами муниципалитетов, которая поможет нам в течение двух дней привести все в порядок. Сегодня мы планируем очистить от мусора более 400 площадок и столько же завтра», – рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Заур Римиханов.

Вместе с силами Минприроды и экологии в Махачкале было задействовано более 150 единиц техники и более 800 человек.

К акции присоединились Карабудахкентский район (20 машин, 150 человек), Каякентский район (20 машин, 100 человек), Хасавюртовский район (63 машины, 500 человек), Хунзахский район (10 машин).

Напомним, 31 декабря 2020 года мэрия Махачкалы сообщила о переводе на усиленный режим работы городских служб из-за отказа регионального оператора УК «Лидер» от вывоза мусора. 1 января мусорным оператором было заявлено о возобновлении работы, а 16 января они вновь отказались осуществлять свою деятельность в Махачкале и Каспийске, объяснив это нерешенным вопросом с тарифами. Эти события привели к мусорному коллапсу и превратили столицу Дагестана в одну большую свалку. 28 января власти Дагестана выбрали новых операторов для вывоза мусора. Ими стали МБУ «Махачкала-1» и МБУ «Горсервис».