Дагестан станет одним из регионов, в котором пройдет проверка Министерства образования России. Проверять будут размер зарплат ученых.

Такое заявление для СМИ сделал заместитель министра науки и высшего образования России Петр Кучеренко. Таким образом, ведомство отреагировало на сообщение старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Анастасии Проскуриной.

В ходе заседания Совета по науке и образованию она сообщила Президенту России Владимиру Путину, что ее зарплата за работу на полную ставку едва достигает порядка 25 тыс. рублей, тогда как, согласно майским указам президента, должна составлять 200% от средней по региону, то есть в районе 80 тысяч.

В свою очередь, глава государства поручил министру финансов России Антону Силуанову и главе Минобрнауки РФ Валерию Фалькову разобраться с проблемами, возникающими при выплатах зарплат научным сотрудникам, и представить доклад о текущей ситуации.

Заместитель министра Кучеренко считает, что помимо Дагестана проблемы с выплатами ученым также наблюдаются еще в нескольких регионах страны.