Комиссия Минобрнауки РД проверила качество организации горячего питания в школах Цунтинского района для обучающихся начальных классов.

Зульфия Исаева

Отметим, что проверке были подвергнуты шесть общеобразовательных организаций муниципалитета.

Кормление детей в них осуществляется в приспособленных помещениях, но как выяснилось с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил. В числе выявленных нарушений: отсутствие холодильников в пищеблоках, несоответствие заявленного меню приготовленным блюдам, ограниченный запас продуктов, недостаточное количество посуды и другого необходимого инвентаря, отсутствие моющих и дезинфицирующих средств, неполноценное питание и др.

Подробная информация по всем выявленным нарушениям направлена в прокуратуру Дагестана для принятия необходимых мер.

Добавим, что проверки в школах республики продолжаются.

Напомним, что на сегодняшний день горячим питанием в школах республики обеспечены все учащиеся начальных классов. Из федерального бюджета на эти цели выделено 629,6 млн рублей, из республиканского – 346,4 млн рублей (61 рубль в день на одного ребенка).

Для контроля качества питания планируется внедрение автоматизированной информационной системы «Электронная столовая». А инфраструктурные проблемы и недочеты решаются во взаимодействии с Министерством строительства РД.

«В этих вопросах очень важен и общественный контроль. Призываю родительскую общественность проявлять активность, проверять и сообщать нам о малейших недочетах в организации горячего питания», – отметила министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.