9 февраля в ДГТУ прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

Поздравили школьников, студентов, аспирантов и профессорско-преподавательский состав вуза с этим праздником заместитель министра молодежи Дагестана Патимат Омарова, директор промышленно-экономического колледжа Марьям Гамидова, а также директор технического колледжа Мафият Рахманова.

Открыл мероприятие приветственным словом ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, который отметил, что сегодня для российской науки и системы высшего образования определены цели национального уровня по наращиванию научно-технологического потенциала страны, развитию приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований.

«Именно поэтому Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В развитие отечественной науки достойный вклад вносят и ученые нашего университета, разрабатывая новые технологии, влияющие на качество жизни людей и создавая при этом новые рабочие места. Мы уделяем приоритетное внимание научной деятельности и инновациям и продвигаем конкурентоспособные направления», — подчеркнул ректор.

В свою очередь, Патимат Омарова отметила, что ДГТУ сегодня один из самых инновационных вузов Северо-Кавказского федерального округа, потому что по количеству патентов на душу преподавателя ему нет равных в пределах СКФО. Завершилось мероприятие вручением наград призерам олимпиады для студентов колледжей по направлению нефти и газа, а также директорам колледжей, принимавшим в ней активное участие.