Фото_Укрепление связей

Дагестанский государственный университет активно расширяет своё международное сотрудничество. С вузами Белоруссии ДГУ работает не первый год.

Укреплением связей с белорусскими коллегами послужила международная научно-практическая конференция «Российско-белорусское межвузовское взаимодействие: перспективы сотрудничества». В ней приняли участие представители Даггосуниверситета, МГУ им. М. Ломоносова и Белорусского государственного университета (БГУ).

«Не так давно на площадке «Точка кипения ДГУ» состоялся круглый стол, посвященный проблеме продвижения результатов научно-исследовательской деятельности вуза в международном научном пространстве, участие в котором приняли эксперты Белорусского государственного университета культуры и искусств и Белорусского национального технического университета.

Сегодня с крупнейшим вузом Белоруссии (БГУ) мы обсуждаем непосредственно формы межвузовского научно-академического партнерства, среди которых и совместные мероприятия, исследования, и возможности академической мобильности преподавателей и студентов обеих сторон, программы двойных дипломов, и многие другие, нацеленные на рост качества образования и науки в вузах наших союзных государств», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Отметим, что у ДГУ уже имеется договор о сотрудничестве с историческим факультетом Белорусского государственного университета, вследствие чего программы его реализации были одним из ключевых вопросов конференции, отметили в пресс-службе дагестанского вуза.

«Опыт взаимодействия с Дагестанским государственным университетом у нас очень позитивный, и нашему вузу такое сотрудничество весьма интересно. В БГУ есть специалисты по кавказским языкам, по истории Кавказа и Закавказья, также у нас ведется обучение по направлению «Регионоведение», поэтому дружеские связи с Дагестаном и ДГУ для нас будут очень полезны», – говорит декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский.

По результатам проведенной конференции было предложено подготовить ежегодную рабочую программу трехстороннего сотрудничества между историческими факультетами ДГУ, МГУ им. М. Ломоносова и БГУ, которая включает в себя разработку совместных образовательных программ магистратуры в области истории и политологии, ведущих к присуждению совместных степеней.