Фото к тексту_Абакар Капланов_www.blogspot.com

Информация о том, что в Советском РОВД братьями-росгвардейцами был убит бывший глава села Новокули, не прогремела, как гром среди ясного неба. На фоне остальных новостей – маньяка, зарезавшего двух женщин (который оказался сыном прокурора), или кислотной историей верноподданнических флешмобов – случай с убийством в РОВД выглядел чем-то рядовым. Но когда подробности, предшествовавшие этому убийству, вдруг стали вылезать наружу, не заинтересоваться этим было уже невозможно.

Заур Газиев

После убийства напротив здания Советского РОВД собралась толпа, требовавшая выдать им на растерзание братьев Курбановых. Тем временем возле дома росгвардейцев в селе Новокули была выставлена охрана. А между тем после расстрела ОМОНовцы добровольно сдались коллегам – там же, в стенах РОВД. Полицейские, в свою очередь, никого толпе не выдали. Более того, туда спешно приехали руководитель дагестанского подразделения Росгвардии Магомед Баачилов и министр ВД РД Абдурашид Магомедов. И у меня нет сомнений, что эти люди знали, кто был зачинщиком конфликта. А также им уже было хорошо известно, что из себя представляли покойный Абакар Капланов и расстрелявшие его братья Курбановы.

***

Начнём с того, что убийство как метод достижения каких-либо целей я не приемлю в принципе, ни по каким причинам. Оправдывать поступок братьев Курбановых не собираюсь. Убийство в здании полиции, тем более в кабинете начальника уголовного розыска, неприемлемо вдвойне. Но, согласитесь, чтобы совершить такое человеку с нормальной психикой – это нужно быть доведённым до какой-то крайней степени отчаяния. Тем более, что сами братья-росгвардейцы как бы не производят впечатления ранимых натур. Когда пишут, что между ними был затяжной конфликт, хотелось бы знать, о чём конкретно идет речь. Само собой возникает вопрос о подробностях взаимоотношений между убитым Абакаром Каплановым и братьями Курбановыми.

И сказать, что они были неприязненными, значит – ничего не сказать. Там есть длинная цепь событий, которая и привела к этому убийству. И если мы хотим понять, что же на самом деле произошло, необходимо рассмотреть хотя бы какие-то знаковые эпизоды.

***

Начнем с того, что все трое (покойный и братья-росгвардейцы) учились в одной школе, говорят, что они даже дальние родственники. Во всяком случае, были хорошо знакомы друг с другом. Они все родом из села Новокули, которое находится в восьми километрах от Хасавюрта, неподалёку от границы с Чечнёй. Как и принято было в этом селе, все трое посещали одну секцию вольной борьбы. Имели какие-то успехи. Абакар Капланов, повзрослев и набрав вес, перешел в боевые единоборства. В 2009 году он становится чемпионом России по рукопашному бою и в том же году пробивается в финал турнира по боевому самбо. Когда перешел в ММА, то ожидаемых успехов не снискал.

Однако участие в двух серьёзных титульных боях, хоть он оба раза и проиграл, принесло ему нужные связи. После этого Капланов начал работать в органах власти. Сначала стал советником главы Новолакского района, потом – помощником главы администрации Кировского района Махачкалы. Спустя два года, в 2015, он вернулся в родное село Новокули и избрался там главой.

Если сказать, что выборы были непростые, значит – ничего не сказать. Тогда братья Курбановы поддерживали другого кандидата. После выборов вообще случилась большая драка. Однако на выборах победил Капланов. Как рассказывают местные, вот тогда-то новокулинцы и увидели воочию нрав Абакара, и многие из них испытали настоящий ужас. И проткнутая арматурой корова – это самая мелочь из того, что о нём рассказывают. Правда, другая сторона говорит прямо противоположное: он не давал разбазаривать земельные участки и старался заниматься благоустройством села. Первые говорят, что, почувствовав власть, этот человек стал распоряжаться землёй по своему усмотрению, и ему было плевать, есть ли на тот момент у неё свои хозяева. А тех, кто был с этим не согласен, ждала бригада спортивных парней с битами в руках, которая всегда сопровождала Капланова. Готовя эту статью к публикации, я от нескольких разных людей услышал, что избивали они жестоко и безжалостно, но не до смерти.

Спустя какое-то время Капланов стал очень влиятельным человеком, подмяв под себя всё, что хоть как-то могло приносить деньги. Возможно, молва и преувеличивает, но, говорят, что были вопросы, которые без него никто в районе решить не мог.

***

На этом этапе как раз-таки и происходит следующий серьёзный конфликт между Каплановым и братьями Курбановыми. Ещё при предыдущем главе Курбановы получили участок под строительство дома и даже залили фундамент. Однако толком оформить эту землю они не успели, хотя собрали все необходимые документы. Как рассказали местные жители, пришедший к власти Капланов этот участок у них отбирает. Он якобы примыкает к месту, которое было отведено под парк. И начинается череда ссор, драк, скандалов. Никто никому ничего прощать не хотел. Однако незаконные действия Капланова с другими земельными участками заинтересовали компетентные органы. Про подаренную другу Капланова колхозную ферму, кажется, не знал только тот, кто этого не хотел знать. Подлило масло в огонь ещё и то, что в одном из конфликтов Капланов якобы ударил отца росгвардейцев – пожилого человека. В общем, портили друг другу жизнь как могли. И не было никого, кто бы попытался их образумить.

Бесконечная череда жалоб на действия Капланова вдруг в какой-то момент пробила стену равнодушия какого-то из правоохранительных органов. Внимание силовиков не на шутку напрягло и самого Капланова. И он оставляет Новокули и возвращается в Махачкалу. При этом, работая в Кировской администрации Махачкалы, Капланов продолжал контролировать всё, что происходило в Новокули. Напрасно Курбановы рассчитывали, что новый глава села решит их вопрос. Главой села стал родственник Капланова, который выполнял все, что ему диктовал Абакар.

***

Ещё несколько лет назад, в 2017 году, в Инстаграм-паблике «Голос Дагестана» появился материал о художествах Капланова. Приведу цитату из последнего материала: «Капланов избивает жителя села Новокули. Протыкает корову поперёк арматурой. Отбирает участки. Запугивает людей своей охранкой».

Потерпевший от действий Капланова записал обращение и написал заявление на Капланова. Но полиция тогда ничего не сделала. Вот если бы тогда полиция обратила внимание на этот беспредел и сделала свою работу, то сейчас этого убийства не случилось бы. И кровь бы не пролилась.

В 2017 году под материалом о беспределе Капланова не было ни одного хорошего коммента. Все его осуждали. Сейчас же под постом об его убийстве все пишут, каким он был достойным братом. Хотя, чему удивляться, барыга из Тарки тоже авторитетом и уважаемым человеком был. Со всеми дружил. Даже фото с Х…м в обнимку было… И все писали под постами «Ты наш достойный брат!» И неудивительно, что первый же комментарий под этим постом: «Все новокулинцы ждали, пока это уже кто-нибудь напишет. Потому что прекрасно всё знали про Капланова». Следующий комментарий: «А почему молчат сейчас новокулинцы, чего бояться-то? Идите всем селом в прокуратуру, МВД, ФСБ». За ним еще один комментарий: «Потому что он всех напугал, т.е. боялись его толпы. Крышевал его глава одного из районов Махачкалы, а также ещё один всемирно известный боец по боям без правил. Все его знают, и сейчас он интервью раздает, как ему жалко Капланова. Хотя большинство новокулинцев считают, что убили по делу!»

Вот такие мнения. Не исключаю, что людская молва преувеличивает, но слов из песни не выкинешь.

***

Я думаю, что не будет лишним упомянуть о том, что конфликт продолжался и после того, как Капланов перебрался в Махачкалу. Было и такое, когда Капланов натравил на братьев Курбановых толпу своих охранников с битами… И Курбановы потом долго лечились в больнице. Нет сомнений, что этот факт легко подтвердится. Однако развязка наступила в тот момент, когда один из братьев Курбановых ехал с женой и ребёнком по своим делам. Его машину подрезала банда Абакара, и он был вынужден остановится. Чтобы жена и ребёнок не слышали оскорблений, Курбанов вышел из машины. Ему даже приставили к виску ствол пистолета. Что полетело в его адрес, пересказывать не буду, но примирения после этого не могло быть просто по определению. Насколько мне стало известно, сообщив об угрозах в свой адрес начальству, бойцы 1-ой оперативной роты ОМОН дагестанского управления Росгвардии 31-летние братья-близнецы Курбановы получили разрешение на ношение оружия. Они чувствовали реальную опасность для своей жизни.

И при этом понимали, что никто их защищать не будет.

***

По одной из версий, когда машину одного из братьев остановил Капланов, в полицию по телефону обратилась супруга Курбанова. Звонок был зафиксирован. Возможно, спустя некоторое время было написано и заявление. И в этот момент в этой истории появляется ещё один участник: начальник уголовного розыска отдела полиции по Советскому району Махачкалы. Он сам родом из села Новокули и приходится общим знакомым Капланову и братьям Курбановым. Говорят, что в какой-то момент их конфликт показался ему затянувшимся. Тогда он решил выступить арбитром и позвал стороны поговорить в своем кабинете, иными словами на нейтральной территории. При этом братья пришли на встречу с оружием. Однако разговор Курбановых с Каплановым не получился. В итоге около 20:00 вечера в кабинете начальника угрозыска раздались выстрелы. Одни пишут, что их было 36, другие – 38. Не суть важно. Сколько патронов находилось в магазинах их пистолетов, столько они и выпустили, причем до последнего щелчка…

После этого без какого-либо сопротивления братья Курбановы были задержаны. Они не пытались скрыться или оказать сопротивление. Буквально через полчаса у Советского РОВД собралось около 300 человек – друзья, знакомые и родственники убитого Абакара Капланова. По одной информации, толпа не совершала никаких агрессивных действий, но по другой – в какой-то момент были слышны даже выстрелы.

***

И в тот момент, когда мы подошли к тому, чтобы поставить какую-то точку в этом деле, начали всплывать новые обстоятельства в истории конфликта. Но об этом уже в материале на стр. 6.