Фото к тексту_www.regpovestka.ru

Когда случилось это ужасное убийство в здании Советского РОВД, на нас со всех сторон обрушился водопад из фотографий убитого Абакара Капланова и рассказов о том, какой это был достойный брат, и о том, что он является отцом пятерых детей. Все нормальные люди вполне естественно сострадали семье и близким погибшего. Более того, и сейчас ни один нормальный человек не может считать, что убийство – это нормальная практика решения проблем. Но убийство случилось, и мы попробуем проанализировать некоторые детали этой истории.

Заур Газиев

То, что Курбановы и Капланов жаловались друг на друга, это факт. Если первые писали в различные инстанции с требованием проверить деятельность Капланова на должности главы сельсовета, то второй пошел по пути обличения их в недостойном поведении. Во всяком случае, текст, подписанный главой Росгвардии Магомедом Баачиловым, вносит некоторую ясность в этом деле. Он очень интересный, и я приведу его полностью.

«Ваше обращение по поводу принятия мер в отношении Курбанова Салмана Муслимовича и Курбанова Сулеймана Муслимовича, поступившее в адрес Управления Росгвардии по Республике Дагестан 11 января 2021 года вх. №3/122-15-М-1, рассмотрено.

И в ходе рассмотрения изложенных в обращении сведений сообщаю следующее: об инциденте с вашим участием, связанным с наличием спора о праве пользования земельным участком, расположенным в границах муниципального образования «Сельсовет Новокулинский», а также производством на нем строительных работ мне доложил в своем рапорте Курбанов Салман Муслимович. При сравнении обстоятельств, изложенных в вашем обращении, со сведениями, изложенными в рапорте, устанавливается различное видение сложившейся спорной ситуации и обстоятельств инцидента. Для проверки сведений по поступившему рапорту сотрудника мной в адрес МВД по Республике Дагестан направлено письмо. В наш адрес поступил ответ, подписанный министром ВД по Республике Дагестан, в котором сообщается об организации проверки Следственным отделом ОМВД России по Кумторкалинскому району РД. Далее по её результатам, в случае установления противоправности действий указанных сотрудников, будут приняты меры, соответствующие степени тяжести проступка. При этом стоит отметить, что ваше обращение не содержит документально подтверждённых фактов совершения аморального поступка, либо действия, которое подлежит квалификации как порочащее честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел и влекущее за собой рассмотрение наказания в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Дополнительно разъясняем, что в компетенцию начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан рассмотрение и разрешение гражданско-правовых споров, связанных с постановкой земельного участка на кадастровый учёт и ведение строительства на нем, – не входит. Их следует разрешать в суде в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации».

***

Из этого документа следует, что жалоба, присланная главой сельсовета «с. Новокули» Б.Н. Магомедовым в Росгвардию, опосредованно инициировала проверку деятельности Абакара Капланова в бытность его главой сельсовета. А так как он прекрасно понимал, чем в наше время эта проверка может закончиться, то, скорее всего, пытался её предотвратить. Но делал он это теми способами, которыми мог, а именно угрозами снова натравить своих вышибал. Скорее всего, он даже не понимал, что очень сильно перестарался, и у людей, с которыми ему нужно было бы договариваться, он вызвал чувство опасения за свою жизнь и жизнь своих близких. А это чувство, как правило, включает защитные режимы. Братья поняли, что им нужно защищать свою жизнь самим. Нет сомнений, что в таких обстоятельствах, понимая, с кем они имеют дело, 99% людей поступили бы точно так же. Да и то, что эта тяжба слишком затянулась, тоже обострило проблему! Слишком много всего было сделано, слишком много слов было сказано, чтобы какая-то из сторон конфликта хотела примирения. И в данном случае я никого не оправдываю, я просто объясняю, как планомерно, шаг за шагом, люди подходили к мысли, что иного выхода, чтобы спастись, у них просто не было. Как не было никого, кто мог бы в этом их разубедить.

***

Однако здесь встает ещё один весьма важный вопрос, который по сути гораздо шире и глубже этого трагического сюжета. Почему главы сельсоветов, посёлков или даже районов ведут себя, как удельные князья, а порою и вообще, как рабовладельцы? Есть какой-то закон или документ, регламентирующий их деятельность? Почему нельзя соотносить деятельность чиновника или избранного лица с требованиями закона? Если братья Курбановы имели право на землю, то дайте им её незамедлительно; если не имели, то следовало им это объяснить в простой и понятной форме, а не устраивать вендетту, пользуясь своим служебным положением. Ведь таких жалоб на самоуправство глав районов или поселений – огромное количество! Иной раз просто диву даёшься от того, что мы, оказывается, вообще ничего не знаем о жизни людей за пределами Махачкалы.

Ещё один вопрос возникает по поводу действий правоохранительных органов. Почему жалобы людей, заявления, очевидные факты нарушения законов оставались и остаются без внимания правоохранителей? Ведь были избиения, в результате которых люди оказались в больнице! Где расследования этих преступлений? И Курбановы тут не исключение. Когда Капланов переходил границы, всегда находился какой-либо влиятельный лакец, который включался в дело и начинал примиренческие действия. К чему это привело? Подобная позиция только приближала кровавую развязку.

***

Говорят ли что-либо хорошее про Капланова? Да, говорят. И не только мракобесы и бруталы. Я общался с очень серьёзными людьми, которые характеризовали Капланова весьма положительно. Подчеркну: не спортсмены, не бандиты, а люди очень даже системные.

«Если он воровал и совершал махинации с землёй, в чего его обвиняют, то почему его семья осталась в недостроенном доме? Мы приехали на соболезнование, а там недостроенный каркас! Да, он был жестким парнем. Но как еще поступать с людьми, когда мы видим самозахваты и попытки незаконного получения земли? Абакар старался сделать так, чтобы землю получали местные, а не приезжие, которым она нужна лишь для того, чтобы построить здесь загородную фазенду. Те, кто рассказывает про него плохое, – это люди, которым он не дал возможности получить что-то незаконно. Я знаю его как доброго и очень уважительного парня. А что касается Курбановых, то там был отец, который настраивал своих сыновей против Абакара. И сейчас, когда его сыновьям светит пожизненное заключение, как он оценивает свои действия? Он говорит, что на их месте должен был быть он. Ну, а что можно сказать про участок, из-за которого разгорелся весь сыр-бор? Там вообще всё понятно. На въезде в с. Новокули, сразу после арки, отгорожена территория под парк, которая пока еще не облагорожена. Денег на это пока не было, но Абакар решил, что именно здесь должен быть парк, и поэтому никому не позволял отрезать куски от этой территории.

Ничего личного к братьям Курбановым у него не было. Да, у них возникали конфликты, к примеру, когда на выборах победил Абакар, а не его соперник. Курбановы, как вы понимаете, болели за соперника. И уже тогда случилась драка. И произошло это уже после того, как проигравший кандидат признал своё поражение и поздравил победившего соперника.

Если вы говорите о том, что Абакар превратил Новокули в Кущёвку, то где эти многочисленные жалобы новокулинцев? Вы считаете, что в наше время можно бригадой молодчиков запугать всё село и сделать так, чтобы люди молчали? И это при наличии Интернета и социальных сетей? Где их жалобы в правоохранительные органы? Я считаю, что по отношению к покойному кампания по его очернительству – это очень несправедливо. Если Абакар Капланов устроил в Новокули Кущёвку, то почему люди не протестовали и не шли с жалобами в СМИ или правоохранительные органы? Задним числом, конечно, можно многое придумать, но человека, которого убили, по моему мнению, не нужно забрасывать обвинениями, в которых он не виноват. Повторюсь, если он избивал и запугивал людей, то где заявления в правоохранительные органы?»

***

Один мой коллега сказал: «Ситуация с убийством Абакара Капланова поставила огромное количество дагестанцев перед дилеммой: вы за ментов или за бандитов?» Никто уже не хочет разбираться, кто прав, а кто виноват. Все устали. Спортсмены, религиозники, люди, ищущие простые ответы на сложные вопросы, сострадают семье и близким Капланова. Все остальные – братьям Курбановым.

И ещё одна цитата. На этот раз от известной блогерши из Фейсбука под ником Ария Старк: «Меня очень удивила критика, последовавшая после смерти покойного. Почему при жизни его никто не критиковал? Ни фото, ни видео, ни словом никто даже не обмолвился. Почему? Может, тогда и братья избежали бы тюрьмы? А так, взяли человека, грохнули его в РОВД, и теперь нам заявляют, что он был плохой? То есть, в одном селе жил человек, некий мафиози типа Цапко, терроризирующий поселение годами, и об этом вообще никто не знал? Как так-то? У нас любой пьянчуга тут же разлетается по всем соцсетям, и его знает в лицо вся страна! А в дагестанской «Кущёвке» напрочь отсутствовали мобильники и смартфоны? Я не знаю ни тех, ни других, иными словами, личной заинтересованности у меня нет ни к одной стороне. Но хотелось бы призвать к логике и справедливости!»

***

В то же время одни жалуются на Капланова взахлёб. И я понимаю, что основания для этого у них имеются. Другие рассказывают о том, какой он был добрый и справедливый. Как будто речь идёт о двух разных людях! И нет никаких сомнений в том, что до финала ещё далеко, и мы будем узнавать много новых подробностей, которые могут изменить наше мнение об участниках этой истории на 180 градусов. Ну, а сейчас мы имеем покойника с 38-ми пулевыми ранениями и решение Советского районного суда Махачкалы, который постановил избрать в отношении Сулеймана и Салмана Курбановых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца – до 5 апреля 2021 года включительно…