DSC_0036.JPGпр

15 февраля в Махачкале состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Событие приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В мероприятиях, которые прошли в парке воинов-интернационалистов в Махачкале, приняли участие Герой Российской Федерации, командир махачкалинского ОМОН (1999 – 2005 гг.) Загид Загидов, ветераны-афганцы, представители молодежных и общественных организаций республики.

«Мероприятие организовано в память о россиянах, участвовавших в военных конфликтах за пределами родины, отстаивая интересы своей страны, и мы просто обязаны помнить о тех, кто отдал жизни за наше благополучие. Также хочу обратиться к молодым дагестанцам с просьбой всегда помнить о героическом подвиге своих предков, быть достойными их памяти» — рассказал заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

«Прошло уже 32 года с тех страшных событий, но боль от потерь все еще не утихает в наших сердцах. Порядка 15 тысяч советских граждан оставили молодые жизни на афганской земле, до конца исполнив свой воинский долг. Подрастающему поколению хочется пожелать только одного – чтобы они не знали, что такое война. Всем мирного неба над головой, а погибшим воинам- интернационалистам вечная память», – поделился офицер по работе с личным составом Управления Росгвардии по Республике Дагестан майор Курбан Ханов.

DSC_0004.JPGпр DSC_0008.JPGпр